Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследование аварийного жилья

Добрый день! Меня зовут Раиса Ивановна. Помогите, пожалуйста с следующей ситуации. У меня умер муж. В квартире прописано было 2 человека - я и он. Квартира приватизирована на нас двоих в равных долях. У мужа имеются дети от предыдущих браков. При их вступлении в наследство они имеют доли. Это понятно. Не понятно другое. Наша квартира почти год назад признана аварийным жильем А когда сегодня я получила справку в МФЦ о стоимости квартиры, ее оценили по рыночной стоимости в 1млн. 300 тыс. руб. Квартира барачного типа в одноэтажном многоквартирном доме 1953года постройки, площадью 42 кв. метра, причем она однокомнатная, жилая площадь всего 14 метров! В программу по переселению из ветхого и аварийного жилья квартира пока не включена и когда будет включена - не известно. Я являюсь инвалидом 2 группы. У меня нет средств, что бы выплатить наследникам за их доли в квартире Поселить и жить с ними в одной комнате я не могу, продать свою аварийную квартиру - тоже. ПОдскажите правомочна ли оценка аварийного жилья по рыночной стоимости? Как будут распределены доли в квартире среди наследников? И чисто по человечески, пожалуйста, посоветуйте, что мне делать в этой патовой ситуации? Не на улицу же переселяться! Очень жду ответов! Помогите!

17 Октября 2013, 13:20, вопрос №257688 Потехина, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Манухина Вера
    Юрист, г. Новоуральск
    Общаться в чате

    Добрый день, Раиса Ивановна! В Вашем случае думаю оценка жилья по рыночной стоимости является правомерной, так как данная оценка необходима и для принятия наследства у нотариуса, и для разрешения спорных вопросов в суде. Вы верно заметили, что все дети от предыдущих браков Вашего мужа будут являться наследниками, но наследовать наравне с Вами они будут лишь 1/2 долю Вашей квартиры. То есть если допустить, что у Вашего мужа от предыдущего брака осталось двое детей, то они унаследуют по 1/3 доли каждый, а оставшаяся 1/3 доли по закону перейдет Вам. Таким образом получается, что Вы будете собственником 5/6 долей от данной квартиры, соответственно, большее ее части. Ну а потом, Вы можете либо продать квартиру и разделить деньги соразмерно долям, либо договориться о цене долей других наследников исходя из реальной стоимости данной квартиры, а не рыночной. Удачи Вам!

    17 Октября 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не  5/6, а 4/6 долей квартиры.

    17 Октября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манухина Вера
    Юрист, г. Новоуральск
    Общаться в чате

    ну да, соответственно у каждого из детей будет лишь по 1/6 части. Все верно. Извиняюсь за математическую неточность.

    17 Октября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats