Соседи затопили квартиру, а от ЖКХ так и не прислали сантехника

Здравствуйте соседи немного затопили квартиру , пятна с потеками на потолке стене . Жкх которое управ домом , так и не прислали сантехника . Одни обещания. Соседи которые подтопили не открывают дверь

, Анжелика, г. Оренбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Анжелика.

Вам необходимо максимально зафиксировать ущерб (фото и видео.), оценить ущерб (чеки, квитанции и др.) Также вам необходимо направить претензию соседям с требованием возместить ущерб, УК, в связи с неисполнением последней своих обязанностей. Скорее всего потребуется проведение оценочной экспертизы. Вы можете ее сделать до суда, за свой счет и потребовать в последующем компенсации за ее проведение, либо заявить в суде ходатайство в соответствии с ст. 79 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

В данном случаи вы вправе требовать с виновной стороны: возмещение ущерба, возмещение затрат на ремонт, компенсацию затрат на экспертизу, упущенную выгоду (если она имела место), моральный ущерб.

ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Напишите заявление в управляющую организацию Вашего дома для составления акта комиссионного обследования и фиксации повреждений в следствии залива, управляющая организация должна составить акт и решить вопрос с соседями. После составления акта, вызовите независимую оценку, которая оценит, причиненный ущерб квартире в следствии залива соседями основываясь на акте комиссионного обследования, после напишите досудебную притензию соседям, если на претензию не ответят подайте в суд на возмещение ущерба (если вина соседей, исходя, что будет указано в акте).