Я хочу купить авто, который спишут в утиль, но мне нет 18 лет

Здравствуйте. Я хочу купить авто который спишут в утиль, но мне нет 18 лет. Могу ли я его купить и какие документы нужны. Какие договоры нужно составлять. Или может сначала купить авто и самому списать его в утиль

, Антон, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки в следующем порядке:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Следовательно, вы вправе приобрести автомобиль, но только с письменного согласия родителей.

Машину нужно снять с регистрационного учета, чтобы на нее не начислялись налоги.

Чтобы снять автомобиль с учета, необходимо с заявлением и документами обратиться в ГИБДД. Здесь тоже необходимо письменное разрешение ваших законных представителей — родителей.