8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Взыскание алиментов детским домом с матери-одиночки

Добрый день.Ситуация такая:Я официально мать-одиночка,когда ребенку исполнилось 3 года,я добровольно пошла на лишение родительских прав,т.к ребенок не здоров,возможности работать и содержать такого ребенка у меня не было.Когда отдавала его ему поставили 3 группу здоровья,недавно группу здоровья поменяли на 5,соответственно у ребенка инвалидность.Судом было решено взыскивать с меня алименты.Хочу понять законно ли взыскивать алименты при тех обстоятельствах ,что я мать-одиночка,ребенок болен,к тому же у меня нет официального дохода.Сумму алиментов исчисляют из среднего заработка по России,по моим подсчетам 25% от 36000т.р.Официально сумму долга мне так и не сказали,вижу только ту,что висит на сайте ФССП,я плачу деньги исправно,но это не перекрывает долг,меня по неизвестным причинам объявили в розыск,детский дом названивал чуть ли не с угрозами ,что меня посадят.

Показать полностью
, Лиана, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

мать-одиночка, ребенок болен, к тому же у меня нет официального дохода.

Лиана

а почему и нет? По указанным Вами основаниям освободить Вас не получится от уплаты.

умму алиментов исчисляют из среднего заработка по России, по моим подсчетам 25% от 36000т.р.

Лиана

логично ст.  117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
.Официально сумму долга мне так и не сказали, вижу только ту, что висит на сайте ФССП, я плачу деньги исправно, но это не перекрывает долг, меня по неизвестным причинам объявили в розыск, детский дом названивал чуть ли не с угрозами, что меня посадят.

Лиана

надо смотреть что у Вас там вообще в деле, как долг образовался, какие оплаты приняли и какие не приняли почему. Надо с делом знакомиться. Ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Вам это позволяет сделать. Чтобы человека привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов, сначала его надо привлечь к административной ответственности за это и не один раз. А для понимания того, почему объявили в розыск, откуда долг и т.д. надо идти и знакомиться с делом.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Лиана! Согласно ст. 70 Семейного Кодекса РФ:

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Суд абсолютно правомерно взыскал с Вас алименты на содержание ребенка, поскольку лшишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности по содержанию своего ребенка (ст. 71 СК РФ), независимо от того, является ли ребенок здоровым или нет, и имеете ли Вы или нет доходы.

0
0
0
0
Официально сумму долга мне так и не сказали, вижу только ту, что висит на сайте ФССП, я плачу деньги исправно, но это не перекрывает долг, меня по неизвестным причинам объявили в розыск, детский дом названивал чуть ли не с угрозами, что меня посадят.

Лиана

За неуплату алиментов предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

А лица,  привлеченные к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

К сожалению, все угрозы получателя алиментов могут быть исполнены, если руководство детского дома обратиться с соответствующим заявлением в РОСП о привлечении Вас к административной, а затем и уголовной ответственности.

В данной ситуации необходимо трудоустроится хотя бы на минимальную заработную плату и уплачивать алименты исходя из реально полученной зарплаты, а не средней з/п по РФ.

0
0
0
0
я плачу деньги исправно,

Лиана

Если Вы ежемесячно производите оплату алиментов в установленном размере, то ни административной, ни уголовной ответственности бояться нечего.

0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Лиана. 

Хочу понять законно ли взыскивать алименты при тех обстоятельствах, что я мать-одиночка, ребенок болен, к тому же у меня нет официального дохода.

Да, законно. Отсутствие официального дохода не освобождает от обязанности платить алименты. В вашем случае, был назначен размер алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ, так как у вас нет официального дохода. 

ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
0
0
0
0

Однако, это не означает, что вы не можете обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

А что касается образовавшейся задолженности, то вы также имеете право обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд с просьбой освободить вас от уплаты задолженности по алиментам на основании ст. 114 СК РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Хочу понять законно ли взыскивать алименты при тех обстоятельствах, что я мать-одиночка, ребенок болен, к тому же у меня нет официального дохода.

Лиана

Здравствуйте. Алименты родитель, лишенный родительских прав, обязан в любом случае (ч. 2 ст. 71 СК РФ). То, что Вы мать-одиночка не исключает этой обязанности, тем более, что таковой после передачи ребенка Вы не считаетесь. Отсутствие официальной работы также не отменяет этой обязанности и Вы действительно при отсутствии доказательств того, что Вы не в состоянии работать (инвалидность, долгая болезнь), будете платить алименты в размере 25% от размера средней заработной платы.

А вот что касается долга, то тут надо разбираться. Идти к приставам, знакомиться с материалами исполнительного производства, выяснять откуда суммы и т.д. Скрываться безусловно не надо. 

При этом у принципе, Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении задолженности по алиментам.

Статья 11 СК РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
0
0
0
0

Не пропечаталась одна цифра:

Статья 114 СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Алименты
Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
Дочь стала совершннолетней. Хочет снять с меня обязательства по алиментам. Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
, вопрос №4089087, Сергей, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.11.2019