Каков порядок действий при выдачи диплома?

ООО ведёт образовательную деятельность при наличии образовательной лицензии.Хотим выдавать дипломы о профессиональной переподготовке

Подскажите,эти документы мы должны где-то регистрировать или вносить в реестр, выданные нами дипломы? Каков порядок действий при выдачи диплома?

Уточнение от клиента

Обещали через 15 минут ответить.Уже 2 часа жду

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каков порядок действий при выдачи диплома?

Анастасия

Общий порядок выдачи определен в приказе Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

При этом организации, осуществляющие образовательную деятельность  вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

В свою очередь как было разъяснено в <Письме> Минобрнауки России от 21.02.2014 N АК-316/06 «О направлении рекомендаций»

законодательством не установлена обязательность выдачи образовательной организацией документа о квалификации, являющейся защищенной от подделок полиграфической продукцией.

Заполнение бланков удостоверений о повышении квалификации и дипломов о профессиональной переподготовке (далее — бланк документа) производится с помощью модуля заполнения и учета в случае выбора образовательной организацией использования бланков документов о квалификации, являющихся защищенной от подделок полиграфической продукцией (Приложение N 2).
Заполнение бланков документов рукописным способом не рекомендуется.

В Письме Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06 «О направлении методических рекомендаций»

дополнено, что

Бланк документа подписывается руководителем образовательной организации, иными лицами на усмотрение образовательной организации. Подпись на документах проставляется чернилами, пастой или тушью черного, синего или фиолетового цвета. Подписание документов факсимильной подписью не допускается. На месте, отведенном для печати — «М.П.», ставится печать образовательной организации.
Бланк приложения (при наличии) заполняется на усмотрение образовательной организации и содержит сведения о наименовании образовательной программы, наименовании присвоенной квалификации (при наличии), сроке обучения, годе поступления на обучение, годе окончания обучения.

Данные требования носят рекомендательный характер, однако окончательный вопрос в данном случае определяется Вами самостоятельно.

Подскажите, эти документы мы должны где-то регистрировать или вносить в реестр, выданные нами дипломы?

Анастасия

Сведения о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выдаваемых с 1 сентября 2013 г., подлежат внесению в информационную систему.
Перечень сведений, вносимых в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», включает следующие сведения:
наименование документа;
номер и серия бланка документа;
регистрационный номер и дата выдачи документа;
фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которому выдан документ;
наименование организации, выдавшей документ об образовании;
наименование образовательной программы, наименование профессии, специальности, направления подготовки (при наличии), наименование присвоенной квалификации (при наличии), срок обучения, год поступления на обучение, год окончания обучения;
сведения, подтверждающие факт утраты документа об образовании (для документа, по которому подтвержден факт утраты);
сведения, подтверждающие факт обмена и уничтожения документа (для документа, по которому подтвержден факт обмена и уничтожения).
Образовательная организация несет ответственность за полноту, достоверность, актуальность и своевременность внесения соответствующих сведений в информационную систему.

таким образом, сведения о выдаваемых дипломах подлежат внесению в

Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А как в этот реестр попасть? Там нигде нет формы регистрации для ООО.Мы обучаем фитнес тренеров в реестре нет такой профессии.

Все вопросы связанные с подключением к реестру определены на их сайте  http://fis-frdo.ru/#podkl