8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забирать на выходные ребенка в возрасте до трех лет?

Здравствуйте. Жена подала заявление на развод. Имеем совместного ребёнка, 1. 5 года. Живём в разных городах. Хотел приезжать в отпуск и брать ребенка к себе на сутки или чуть больше, но не больше выходных. Жена против. Говорит что где-то прочитала что отец имеет право видеться с ребенком до 3-х лет только на территории матери. Возможно ли, все-таки, по закону, мне забирать ребенка на оговариваемый срок ранее?

, Юрий, г. Чита
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! Так, а у Вас есть какое -либо письменное соглашение? Такие вопросы или стороны (родители) решают сами или это за них цинично делает суд с привлечением органов опеки и попечительства. Вы даже сейчас можете подать жалобу в органы опеки и попечительства на действия супруги. С другой стороны. ребенок уж очень маленький, тем более если речь идет о разных городах. В общем не договоритесь, придется решать вопросы в суде.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Такие вопросы решаются родителями по соглашению (п.2 ст. 66 Семейного кодекса). Если вы не можете договориться — придется обращаться в суд. Однако судебная практика такова, что действительно примерно до 3-х лет общение происходит при матери и без ночевок, примерно до 5-6-ти лет — без ночевок, далее — уже с ночевками. Но в таких делах все очень и очень индивидуально.

При проживании в разных городах пока ребенок не подрастет, вам придется ездить в населенный пункт, в котором живет ребенок. Лет с 4-5 можно говорить о том, чтобы его периодически забирать (например на 7-10 дней 1 раз в 2-3 месяца, 1-2 раза в год в отпуск). Поэтому сейчас у вас задача скорее не в том, чтобы забрать ребенка, а в том чтобы создать отношения, позволяющие  забирать ребенка в будущем.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой- если я уже достигла возраста 18 лет, остаются ли у родителя права как либо влиять на договор?
Здравствуйте Моя ситуация такова:до достижения 18 лет с поликлиникой я заключила целевой договор. Естественно, из-за того,что мне не было 18 лет, ответственность за меня подписал мой родителей. Вопрос такой- если я уже достигла возраста 18 лет, остаются ли у родителя права как либо влиять на договор? Если, допустим, он захочет его расторгнуть,и вторая сторона согласится,это будет законным действием?(в договоре написано то,что он может быть расторгнут по согласованию 2х сторон)
, вопрос №3964768, Estell, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли отец одиночка находящийся сейчас на сво, расторгнуть контракт так как дети одни?
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли отец одиночка находящийся сейчас на сво, расторгнуть контракт так как дети одни?
, вопрос №3964005, Валентина, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, отец моих детей имеет ли права забирать их с ночевой с себе домой?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,отец моих детей имеет ли права забирать их с ночевой с себе домой?детям 6 месяцев и 4 года
, вопрос №3963701, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли не забирать посылку из компании доставки и не платить, девушка не соглашалась на эту посылку, но её всё равно прислали самолётом
Можно ли не забирать посылку из компании доставки и не платить, девушка не соглашалась на эту посылку, но её всё равно прислали самолётом. Отправитель настаивает оплатить. Что делать?
, вопрос №3963409, Варвара, г. Москва
Пенсии и пособия
Доброго вечера, с 25 декабря нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а 26 числа подписали приказ на премирование- премию по итогам года не выплатили, что делать?
Доброго вечера, с 25 декабря нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а 26 числа подписали приказ на премирование- премию по итогам года не выплатили, что делать ? И правомерно ли это?
, вопрос №3962784, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2019