Может ли отец забирать на выходные ребенка в возрасте до трех лет?

Здравствуйте. Жена подала заявление на развод. Имеем совместного ребёнка, 1. 5 года. Живём в разных городах. Хотел приезжать в отпуск и брать ребенка к себе на сутки или чуть больше, но не больше выходных. Жена против. Говорит что где-то прочитала что отец имеет право видеться с ребенком до 3-х лет только на территории матери. Возможно ли, все-таки, по закону, мне забирать ребенка на оговариваемый срок ранее?

, Юрий, г. Чита
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! Так, а у Вас есть какое -либо письменное соглашение? Такие вопросы или стороны (родители) решают сами или это за них цинично делает суд с привлечением органов опеки и попечительства. Вы даже сейчас можете подать жалобу в органы опеки и попечительства на действия супруги. С другой стороны. ребенок уж очень маленький, тем более если речь идет о разных городах. В общем не договоритесь, придется решать вопросы в суде.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такие вопросы решаются родителями по соглашению (п.2 ст. 66 Семейного кодекса). Если вы не можете договориться — придется обращаться в суд. Однако судебная практика такова, что действительно примерно до 3-х лет общение происходит при матери и без ночевок, примерно до 5-6-ти лет — без ночевок, далее — уже с ночевками. Но в таких делах все очень и очень индивидуально.

При проживании в разных городах пока ребенок не подрастет, вам придется ездить в населенный пункт, в котором живет ребенок. Лет с 4-5 можно говорить о том, чтобы его периодически забирать (например на 7-10 дней 1 раз в 2-3 месяца, 1-2 раза в год в отпуск). Поэтому сейчас у вас задача скорее не в том, чтобы забрать ребенка, а в том чтобы создать отношения, позволяющие  забирать ребенка в будущем.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев