Земельный участок в населенном пункте с наложением на землю лесного фонда

В случае, если на участке земли населенных пунктов ижс существует наложение на земли лесного фонда должно ли это быть отображено в выписке из ЕГРН современного образца?

Могут ли у собственника такого земельного участка изъять землю в случае частичного наложения на земли лесного фонда о которых он не знал в виду отсутствия информации в выписке из ЕГРН при покупке.

Уточнение от клиента

последнее право собственности после межевания наступило в 2019 г. До этого в 2007 г. эту землю выдавали в аренду как сельхозку, она имела статус нераспределённой. Ген план по которому земельный участок вошёл в границы населенного пункта был утверждён правительством в 2015г. Разве может лесной фонд что-то оспаривать, если правительство утвердило ген план четыре года назад?

, Андрей, г. Красноярск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Андрей.

В случае, если на участке земли населенных пунктов ижс существует наложение на земли лесного фонда должно ли это быть отображено в выписке из ЕГРН современного образца?

В данном случае речь идет о реестровой ошибки ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Для исправление такой ошибки, Вы можете обратиться в Росреестр  с заявлением об исправлении реестровой  ошибки.

Либо разделить данный ЗУ на две части.

Могут ли у собственника такого земельного участка изъять землю в случае частичного наложения на земли лесного фонда о которых он не знал в виду отсутствия информации в выписке из ЕГРН при покупке.

Изъять земельный участок в данном случае не смогут, так как нет оснований. А вот приостановить кадастровый учет и в дальнейшем аннулировать, Росреестр может.

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав
1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

27) границы земельного участка пересекают границы населенного пункта, за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого населенного пункта в документе, на основании которого вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости;

 В связи с этим у Вас два варианта возможных действий. Либо делите земельный участок на два с разными категориями либо подаете заявление на исправление реестровой ошибки.

Дополню. Решить данную проблему необходимо в ближайшее время, так как в дальнейшем такой земельный участок проблематично будет продать, либо на таком земельном участке проблематично будет построить какой либо объект недвижимости.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Могут ли у собственника такого земельного участка изъять землю в случае частичного наложения на земли лесного фонда о которых он не знал в виду отсутствия информации в выписке из ЕГРН при покупке.

Андрей

Да, такой риск есть, но только в судебном порядке, в случае, если Комитет лесного хозяйства обратится в суд с требованием об истребовании земельных участков и признании сведений в Едином государственном реестре недвижимости недействительными в связи с наложением на земли лесного фонда, обосновав свои требования тем, что действия по образованию земельного участка, разделу и передаче в собственность иным лицам являются незаконными.

по таким делам назначается землеустроительная экспертиза, и если она подтверждает факт наложения образованного земельного участка на земли лесного фонда, то исковые требования могут быть удовлетворены.

Собственник же впоследствии может ставить вопрос о возмещении убытков.

в соответствии с ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» лесные участки в составе земель лесного фонда, государственный кадастровый учет которых не осуществлялся, признаются ранее учтенными объектами недвижимости.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации  лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 27 ЗК РФ участки лесного фонда ограничены в обороте.

Уважаемая Рузана! Полагаю сам факт наложения  границ не является основанием для изъятия земельного участка муниципальными органами или органами государственной власти.

Но такая судебная практика есть. В своем ответе, Вы не учитываете, что речь идет о землях лесного фонда.

Если земельный участок граничит с землями лесного фонда, то при образовании земельного участка проверить наложение на земли лесного фонда возможно путем направления запроса в органы лесного хозяйства. Там ведется лесной реестр. Если собственник этого не делает, то по судебному решению могут признать незаконным образование земельного участка.

Клиент спросил «Могут ли изъять», я отвечаю да могут по судебному решению. Я не утверждаю, что обязательно произойдет изъятие.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

должно ли это быть отображено в выписке из ЕГРН современного образца?

Нет, если границы лесничеств не поставлены на кадастровый учет.

Могут ли у собственника такого земельного участка изъять

Изъять нет. Но оспорить право собственности, теоретически, могут. Почему теоретически — потому что в соответствии со с так называемым законом «О лесной амнистии» (Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель») была переписана ст. 14 Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» в соответствии с п. 3 и 4 этой статьи Ваш участок относится к землям населенный пунктов и вероятность, оспаривания такого права равна нулю.

Исходя из выше изложеннного Вам беспокоится не о чем.

Согласна с коллегой. Здесь возможно применение так называемой лесной амнистии. Но при наличии такого условия: права правообладателя или бывшего правообладателя возникли до 01.01.2016г.

Либо если земельный участок был предоставлен для строительства и (или) эксплуатации жилого дома либо образован из указанного земельного участка до 08.08.2008г.

По лесной амнистии действует принципа приоритета сведений, содержащихся в ЕГРН.

утверждён правительством в 2015г. Разве может лесной фонд что-то оспаривать, если правительство утвердило ген план четыре года назад?

Если генеральный план утвержден, то он в любом случае должен был быть согласован с местным министерством лесного хозяйства и тут претензии местного лесничества не будут иметь никакого значения.