Здравствуйте Андрей!
Могут ли у собственника такого земельного участка изъять землю в случае частичного наложения на земли лесного фонда о которых он не знал в виду отсутствия информации в выписке из ЕГРН при покупке.Андрей
Да, такой риск есть, но только в судебном порядке, в случае, если Комитет лесного хозяйства обратится в суд с требованием об истребовании земельных участков и признании сведений в Едином государственном реестре недвижимости недействительными в связи с наложением на земли лесного фонда, обосновав свои требования тем, что действия по образованию земельного участка, разделу и передаче в собственность иным лицам являются незаконными.
по таким делам назначается землеустроительная экспертиза, и если она подтверждает факт наложения образованного земельного участка на земли лесного фонда, то исковые требования могут быть удовлетворены.
Собственник же впоследствии может ставить вопрос о возмещении убытков.
в соответствии с ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» лесные участки в составе земель лесного фонда, государственный кадастровый учет которых не осуществлялся, признаются ранее учтенными объектами недвижимости.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 27 ЗК РФ участки лесного фонда ограничены в обороте.
Изъять земельный участок в данном случае не смогут, так как нет оснований. А вот приостановить кадастровый учет и в дальнейшем аннулировать, Росреестр может.
В связи с этим у Вас два варианта возможных действий. Либо делите земельный участок на два с разными категориями либо подаете заявление на исправление реестровой ошибки.
Дополню. Решить данную проблему необходимо в ближайшее время, так как в дальнейшем такой земельный участок проблематично будет продать, либо на таком земельном участке проблематично будет построить какой либо объект недвижимости.