Вопрос об НРЯ

Добрый день!

Собираюсь подавать документы на НРЯ, и не могу понять один момент:

Нужен родственник по восходящей линии, который бы был гражданином РФ. У меня это прабабушка. Все, что есть - это справка из архива о ее рождении (родилась в России).

Вопрос: кто то говорит что справки о рождении мало, что нужен именно факт проживания в России. А где-то говорится что справки о рождении хватит.

Мне нужно четко понимать - хватит ли справки о рождении в России, или не стоит даже идти с таким документом?

Заранее спасибо!

, Катя Пушнова, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Аида!

В соответствии со ст. 331.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

кто то говорит что справки о рождении мало, что нужен именно факт проживания в России. А где-то говорится что справки о рождении хватит.

Аида Приймак

Полагаю, что необходимо предоставить документы, подтверждающие

— факт родственных отношений, что данное лицо действительно является вашей прабабушкой;

— постоянное проживание прабабушки на территории РФ. Справка о рождении лишь подтверждает, что она родилась в России.

 Например, таким документов может быть выписка из домовой книги, любые документы о регистрации прабабушки, выписка из похозяйственной книги, которая раньше велась.
Возможно вам понадобятся архивные справки, выписки из архивных документов.

Согласно

Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

Поэтому желательно предоставить Вам дополнительные документы о проживании прабабушки на территории РФ, хотя наличие у нее гражданства РФ косвенно уже подтверждает ее проживание. Но лучше не рисковать, и попытаться собрать дополнительные документы, чтобы по этому основанию Вам не отказали.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аида! Этот вопрос регулирует:

Статья 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Смотрите, расскажу из практики, когда клиент получал этот статус.

Одной документа, который Вы указываете мало. Необходимо подтвердить именно проживание, а не факт рождения.

И подтверждать можно следующими документами:

Можно запросить архивные справки о проживании в населённом пункте, где она проживала( т.к. квартирные карточки).

Или необходимо запросить документы по месту её работы( работа подтверждает факт проживания)

И вот, если Вам удастся получить эти документы, то Вы на 100% получите статус НРЯ.

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва

То есть, если у меня только документ о рождении — я все же могу попробовать податься, и тут как повезет уже, верно? Я понимаю, что лучше максимально полный пакет предоставлять. Архив довольно долго работает, это ждать сверху еще месяц -два. А я хотела попробовать податься уже через неделю.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Аида Приймак!

Вопрос: кто то говорит что справки о рождении мало, что нужен именно факт проживания в России. А где-то говорится что справки о рождении хватит.

Аида Приймак

Есть такая справка, хорошо. К этой справке еще нужны документы подтверждающие вашу родственную связь с прабабушкой.

Указ № 1325 — 2002 года

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, ..., имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, ....., дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников.

Например, если это родственник по материнской линии: 1) справка о рождении прабабушки — свидетельство о рождении бабушки, свидетельство о рождении матери, ваше свидетельство о рождении. При этом в случае изменения фамилии, нужны документы подтверждающие это.

Вопрос: кто то говорит что справки о рождении мало, что нужен именно факт проживания в России. А где-то говорится что справки о рождении хватит.

Аида Приймак

Все верно. В законе об этом указано четко.

а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
Мне нужно четко понимать — хватит ли справки о рождении в России, или не стоит даже идти с таким документом?

Аида Приймак

Нет не хватит.

Если не получиться, то как вариант, получить вид на жительство и подать заявление на получение НРЯ. В данном случае ничего этого не нужно, а нужно лишь предъявить вид на жительство в РФ.

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации

Хорошего дня!

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва

Про документы, которые отследит родство от прабабушки до меня все есть. Нет только факта ее проживания. Но видимо это действительно нужно. Уже запросила справку, буду надеяться, что найдут. Спасибо большое за консультацию!