Могут ли приставы удерживать часть пенсии по старости за коммунальные услуги?

Здравствуйте. Могут судебные пристава снимать часть пенсии по старости за коммунальные услуги если человек получает 8000? И это является единственным доходом.?

, Евгений, г. Черногорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, приставы имеют право взыскивать 50% с пенсии согласно ФЗ «ОБ исполнительном производстве», поэтому нужно обратиться к приставу со справкой о размере пенсии и заявлением об уменьшении процента снятия с пенсии. Так же можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке оплаты долга по решению суда (ст. 203 ГПК РФ) и просить рассрочить оплату по графику, который вы должны предоставить сами.