Кто должен заменить водосчетчик в неприватизированной комнате общежития?

комната в общежитии не приватизирована сломался счетчик холодной воды за чей счет производится замена счетчика

, вячеслав, г. Кемерово
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Установка индивидуального прибора учета (ИПУ)  коммунальных ресурсов прежде всего направлена на то, чтобы начисление оплаты производилось в соответствии с потребленным объемом ресурса. В отсутствие прибора учета после поломки ИПУ начисление происходит 3 месяца по среднему, далее — по нормативу.

Общежитие относится к специализированному жилому фонду в соответствии со статьей 94 ЖК РФ.

Часть 5 статьи 100 ЖК РФ устанавливает, что к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса,

Согласно статье 65 ЖК РФ наймодатель (собственник) обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Таким образом, оснащение общежития ИПУ в обязанности собственника (наймодателя) не входит.

Именно Вы решаете, устанавливать или нет ИПУ с учетом последующего способа начисления потребленных ресурсов.