Как при оказании услуг по подбору и покупке товаров из Китая избежать оплаты пошлин?

Здравствуйте уважаемые юристы. Мы - сервис подбора и заказа товаров из китайских магазинов, в основном, с алиэкспресс. Поскольку алиэкспресс работает исключительно с физлицами, то и заказ мы можем делать только на одно имя (мое). Однако у нас есть договоры-оферты с каждым из клиентов о том, что мы оказываем услуги поиска, приобретения и доставки товара конечному покупателю. В договоре прописан пункт о том, что если возникает проблема пошлины, то ее должен оплачивать клиент. Но как регулировать этот вопрос с таможней? Кого-то предупреждать? Или ждать пока придут квитки на оплату сотен тысяч или даже миллионов рублей пошлин, и потом судиться?

, bikadorov, г. Кострома
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Не совсем ясен вопрос. Как следует из положений подпункта 7 части 1 статьи 2 Таможенного кодекса ЕАЭС «декларант» — лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.

Из того, что Вы указываете, возникает два разных правовых вопроса.

С точки зрения таможни Вы — декларант и ввозите товар не для личных нужд и будете уплачивать таможенные пошлины как участник внешнеэкономической деятельности. Если как физ лицо, то можно попытаться оплачивать единый таможенный платёж (30% от стоимости за превышение весовых или стоимостных характеристик).

Второй момент — договор агентирования между Вами и конечными получателями товара. Если покажете его в таможенном органе, то будете уплачивать таможенные платежи как за коммерческую партию товара (зависит от категории товара).

Если таможенный орган начислит платежи, то товар не отдадут получателю (Вам, как декларанту) до момента уплаты таких платежей или внесения обеспечения уплаты. Если в договоре агентирования у Вас такие условия прописаны, то можете, в свою очередь, истребовать такие платежи с получателя.

Удачи!