8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как обязать выплачивать пособие? Почему алименты не вычитают из дохода?

Жена подала заявление на назначение пособия на первого ребенка.
Приложили справки о доходах 2НДФЛ и сведения о выплатах пособий.
У меня есть первый ребенок от первого брака, я выплачиваю алименты.
В службе судебных приставов была взята справка о выплате алиментов.
Получили отказ в назначении пособия, так как не вычли уплату алиментов из доходов.
В центре соцподдержки посоветовали обратиться в суд, так как был уже такой случай, через суд другая семья добилась отмены отказа и суд обязал назначить пособие.
Как грамотно составить заявление, возможно ли добиться положительного решения?

Показать полностью
, Петр, г. Йошкар-Ола
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Петр! Я так понимаю речь идет о ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

Согласно ч.2 ст.4 ФЗ

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

То есть, законодатель не исключил из расчете среднедушевого дохода алименты, выплачиваемые на других детей одним из родителей. Поэтому получается отказ в назначении пособия правомерен, если среднедушевой доход превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения

Судебная практика также не в Вашу пользу. Вот аналогичное решение.

https://sudact.ru/regular/doc/bBAUBNPwEola/

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Йошкар-Ола

Но есть точно такое дело, но с положительным результатом
https://sudact.ru/regular/doc/UF867sMVFzZV/

Да, нашел движение этого дела. Верховным судом Республики Марий Эл решение оставлено без изменения.

Возможно по субъектам РФ разная судебная практика и позиция по данным делам. 

Положения ФЗ действительно можно толковать двояко.

yoshkarolinsky--mari.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=2&name_op=case&case_id=5902159&case_uid=32e29aca-97b2-4038-8842-ee71cb6e0771&delo_id=1540005

Вам осталось подготовить иск на базе данного решения и обжаловать отказ в порядке искового производства по ГПК РФ. 

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Петр! В России не прецедентное право, поэтому, казалось бы по одной и  той же ситуации суды могут принимать разные решения. При этом обратите внимание на то, что во втором случае истцом были предоставлены сведения, подтверждающие тот факт, что с дохода производятся удержания алиментов на ребенка супруга от первого брака (подтверждающие документы). 

Согласно ФЗ«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Важное значение имеет тот факт, с кем зарегистрирован ребенок от первого брака, если не с вами, то он не должен учитываться в составе вашей новой семьи. По вашему вопросу нужно готовить исковое заявление на основе положительного решения суда и прикладывать доказательства — документы о назначении судом алиментов, об их уплате, о проживании ребенка от первого брака не с вами.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 
0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Йошкар-Ола

Надежда, добрый вечер.

Ребенок от первого брака зарегистрирован со мной, живет фактически с мамой. Справка о выплате алиментов за 2018 и 2019 год есть, ее получил в службе судебных приставов.

Ребенок от первого брака зарегистрирован со мной, живет фактически с мамой. Справка о выплате алиментов за 2018 и 2019 год есть, ее получил в службе судебных приставов.

Расчет производился на 4-х членов семьи или на троих?  И вы письменный отказ получили или устный? Если ребенок зарегистрирован с вами, то он также должен подлежать учету. 

Кроме того, с 1 января 2020 года начнет действовать новая редакция ФЗ, согласно которой размер среднедушевого дохода семьи не должен будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Военное право
Почему контракты автоматически продлеваются через год?
Здравствуйте! Муж ушел на СВО в октябре. 1. Почему его не отправили в отпуск через пол года (По указу президента РФ военные СВО идут в отпуск не реже 1 раза в полгода). 2. За какое время пишется рапорт на увольнение? (За 2 недели, 2 месяца или 3 месяца?) 3. Почему контракты автоматически продлеваются через год? (контракт был подписан на год). Спасибо.
, вопрос №4086488, Евгения, г. Кемерово
Трудовое право
За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
Здравствуйте! Гражданка РФ является гос. служащим. Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является. Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга. За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход). При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт. Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга. За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы? За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием? За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
, вопрос №4085835, Сергей, г. Москва
Семейное право
Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль
Здравствуйте. Вопрос по алиментам обязательствам . Бывший прекратил платить алименты , платил в долях в зп . Узнала , что берет постоянно отпуск за свой счет , сам в это время работает на другой работе официально. Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль . Долга тоже не копится . Он нашел хорошую лазейку , чтобы не выплачивать , все законно . Можно ли как то это пресечь ? Два месяца в отпуске без содержания - алиментов о . Он так и год может сидеть .
, вопрос №4085285, Надежда, снт. Волга
Все
Единое пособие и алименты
Здравствуйте. Такая ситуация...мы с мужем развелись, по алиментам договорились устно. А сейчас выясняется что при отсутствии документов об алиментах, будут считать по МРОТ на детские пособия (единое пособие). У нас трое детей и в случае подсчета МРОТ я потеряю детские пособия при следующем продлении. Возможно ли этого избежать? Нужно подавать в суд на алименты? Спасибо
, вопрос №4084733, Виктория, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 05.11.2019