Повлияет ли брак за пределами РФ на регистрацию брака в РФ после получения гражданства?

Добрый день.Мы с моим с молодым человеком хотим подать заявление в загс.Он на данный момент иностранный гражданин, но в скором времени получит гражданство РФ. Он состоит в браке, зарегистрированный за пределами РФ. Будет ли это влиять на заключение брака на территории РФ? Или можно подать заявление в обычной форме если у него будет паспорт РФ ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Колесова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина. В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ, заключение брака не допускается между лицами из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Именно поэтому наличие брака у вашего молодого человека окажет непосредственное влияние на заключение брака. Подать заявление в данном случае будет неправильно, поскольку заключение такого брака будет противоречить действующему законодательству Российской Федерации.