Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли ПЕНСИОНЕРАМ оплачивать налог на имущество начисленный за 3 года?

Здравствуйте! Я 25 сентября 2013г. вышла на пенсию (55 лет). Из налоговой пришло извещение об уплате налогов. Нужно ли мне оплачивать налог на имущество начисленный за 3 года? ( с 2010 по 2012 г.) - квитанции ранее не приходили. Сумма налога - 34000 руб. Налоговая утверждает, что налог нужно оплатить, т.к. в 2010-2012 я не была пенсионеркой. Пенсия - 8000 руб.

Что мне необходимо предпринять?

17 Октября 2013, 13:01, вопрос №257638 Яна Владимировна, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Яна Владимировна!

    Согласно пункту 2 статьи 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1
    (ред. от 23.07.2013)
    «О налогах на имущество физических лиц» налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

    В соответствии с пунктом 10 статьи 5 вышеуказанного закона лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

    Поэтому налоговая инспекция права — за те годы, когда Вы не были пенсионером, нужно уплатить налог.

    Единственное, что можно Вам порекомендовать — это подать заявление в налоговую инспекцию о предоставлении Вам рассрочки в уплате налога в связи тяжелым материальным положением. Рассрочка или отсрочка может быть предоставлена на срок не более одного года.

    С уважением, Роман.

    17 Октября 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats