Могут ли приставы удерживать долг перед ПФ с пенсии по инвалидности?

Могут ли высчитывать с пенсии по инвалидности, если имеется задолженность в пенсионном фонде по ип? Задолженность гасил через судебных приставов до получения инвалидности.

, Владимир, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

Нет, нельзя. Это предусмотрено ст.101 Фз-229 и

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ-229
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Получите справку из ПФР о том, что теперь вы получаете пенсию по инвалидности. Пристав обязана снять арест с вашей пенсии.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да могут удерживать. Но в пределах 50%. Закон Об ИП от 2007 г ст. 101.