Как можно поменять национальность с русской на немку?

Здравствуйте.Подскажите пож,такая ситуация.Моя мама по нац немка и ее родители тоже,мой отец русский и я так же.хочу поменять свою национальность на мамину "немка".Достаточно ли документов для подачи в суд:Мое св о рожд,где мама немка и св о расторжении брака родителей где мама тоже немка.Св-во о рождение мамы утеряно,востонавливаем ,но это займет где то 4 мес,хотелось бы побыстрей подать в суд.

, Валентина, г. Калтан

Здравствуйте!

Подайте заявление о внесение изменений в графу «национальность» в отделение ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния) по месту жительства. Заявление можно писать в произвольной форме на имя отделения ЗАГСа. Заявление должно состоять из: прошения о смене национальности, дату составления, подпись заявителя. Подавать подобные заявления разрешается не только по месту жительства, а также по месту рождения.

Соберите все необходимые документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке (и, если имеется, о расторжении брака), свидетельства о рождении отца или матери.

В случае отказа вновь со всеми документами обратитесь в районный суд своего города, и подавайте на рассмотрение дела. Основанием заявления становится статья 26 Конституции Российской Федерации, по которой каждый гражданин РФ имеет право определять и указывать свою национальность самостоятельно. Согласно этой статье, никто не должен быть принужден к определению своей национальности. И, следовательно, препятствовать смене национальности.

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.