Как можно выписать сестру с ее детьми и внучку через суд?

здравствуйте. у меня дом. по ордеру квартира. от родителей достался только ордер. прописано 9 человек я торе моих детей и внучка. моя сестра двое ее детей и внучка. дети все совершеннолетние. в ордере вписана сестра и отец. сестра в доме не живет больше 20 лет. за родителями не ухаживала и не хоронила. комунальные услуги плачу я. смогу ли я через суд выписать сестру ее детей и внучку

, наталья, г. Кемерово
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Признание утратившими право проживания сестру, ее детей и внучку, а также снятие их с регистрационного учета происходит исключительно в судебном порядке. Относительно правовых оснований исковых требований — необходимо понимать, кто и когда вселялся и регистрировался, что являлось основанием вселения и регистрации, находится ли дом в собственности, и если да, то в чьей.

Все это нужно разбирать подробно. В рамках базовой консультации это сделать не представляется возможным. Для индивидуальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

С уважением