Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

П. 2 ст. 115 СК РФ

п.2 ст.115 СК РФ предусмотрена неустойка за несвоевременную оплату алиментов. Решение вынесено судом 09.04.2012г., не обжаловано, вступило в законную силу по общему правилу. В решении указано, что оно подлежит немедленному исполнению.

С какого времени подлежит начислению неустойка? Со дня вынесения решения суда? Со дня вступления его в законную силу? Или дается какое-то время для добровольного исполнения решения? Когда начинается "несвоевременная уплата алиментов"?

17 Октября 2013, 12:59, вопрос №257628 Светлана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Немедленное исполнение означает только одно: оно начинает исполняться не после вступления решения в силу, как это принято по общему правилу, а сразу же после вынесения решения. 

    Но это никак не влияет на размер и порядок исчисления неустойки.  Как начисляется неустойка, в каком размере — все это должно быть указано в самом решении суда, поэтому и ломать голову не над чем. Прочтите решение, загляните в исполнительный лист. Там все точно указано как, когда и сколько. Так и должно быть.

    Вам просто не стоило дожидаться вступления решения в силу, а надо было сразу после вынесения решения получить исполнительный и передать его в ССП. Это и означало бы немедленное исполнение решения.

    При исполнении исполнительного листа действует обычный порядок. Т.е.,  указание суда на немедленное исполнение не является основанием для того, чтобы пристав, отодвинув в торону все остальные исполнительные документы, занялся именно вашим.

    17 Октября 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats