Что мне грозит в случае смерти или причинении тяжкого вреда здоровью?

Здравствуй, сбил пешехода в тёмное время суток вне пешеходного перехода, сам же переход был расположен в метрах 80 от места ДТП. Пострадавший уже неделю в реанимации в тяжелом состоянии с открытой ЧМТ. Что мне грозит в случае смерти или причинении тяжкого вреда здоровью?

Уточнение от клиента

Ранее не судим. Сам вызвал скорую, оказал первую помощь. Есть свидетель

, Максим, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все зависит от того будет ли установлено Вами нарушение правил дорожного движения.

В случае если ПДД было нарушено — например, имело место нарушение скоростного режима, то есть риск быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев,либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либолишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом,  уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст.  264 УК РФ, может иметь место лишь при условии наступления последствий, указанных в этой статье,и если эти последствия находятся в причинной связи с допущенными нарушениями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

Если будет установлено, что нарушений ПДД допущено не было, вы не видели пешехода и не имели технической возможности предотвратить столкновение, возможно избежать уголовной ответственности, но при этом с Вас не снимается обязанность по компенсации морального вреда, за причинение вреда здоровью или в связи со смертью.

При наличии полиса ОСАГО компенсацию в связи с повреждением здоровья (расходы на лечение и т.п.) или смертью выплатит страховая компания.

Максим
Клиент, г. Кемерово
Скоростной режим точно не был превышен, ехал около 30-40, тормозного пути не было, т.к. шёл сильный дождь, от места ДТП до остановки было около 22 метров. Я был трезв

Максим

Машина технически исправна?

Здесь можно построить защиту на том, что ПДД Вы не нарушали, автомобиль находился в технически исправном состоянии, а также на погодных условиях, которые затрудняли видимость, и все это в совокупности с действиями самого пешехода, который переходил дорогу вне пешеходного перехода и привело к ПДД.