8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать с сожителя деньги, которые выплачивались за его жилье?

Живем в его общаге, он (гражданский муж) собственник, он её покупал в ипотеку, ещё до меня, но то платил, то нет, набежали долги, её банк выставил на продажу. Его сестра с мужем пожалели его и взяли новый кредит и заплатили за общагу, в банк не должен чтобы был он. Ну а раз мы ещё жили вместе платили пополам. Он Мишин кредит платил сам, а Гюзелин на пополам. Я ему помогала. Три года проплатили и он здесь заявляется и говорит, что собирайте вещи, я комнату продавать буду, типо проблемы на работе, сокращают что-ли, ну не суть, я говорю, а как ты себе представляешь, я куда должна пойти? Деньги он вообще не собирается мне возвращать, которые мы заплатили за три года. Сказал, ничего я тебе не буду выплачивать, вы здесь жили, вот такие пороги. Но я хочу подать заявление, чеки у меня есть, что я оплачивала, Гюзель подтвердит, что платила, да и не только она. Кредит на сестре, но оформлена комната на него, думали, что всё по хорошему будет. Могу ли я взыскать с него деньги?

Показать полностью
, Анастасия, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы можете подать исковое заявление о взыскании с него выплаченных вами денежных средств, т.к. у вас есть все чеки по ст. 1102 ГК РФ. Иск подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Госпошлина от суммы исковых требований рассчитывается по ст. 333.19 НК РФ. Вы должны будете так же к иску приложить почтовую квитанцию о направлении иска ответчику в противном случае иск не примут

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2019