Могу ли я взыскать с сожителя деньги, которые выплачивались за его жилье?

Живем в его общаге, он (гражданский муж) собственник, он её покупал в ипотеку, ещё до меня, но то платил, то нет, набежали долги, её банк выставил на продажу. Его сестра с мужем пожалели его и взяли новый кредит и заплатили за общагу, в банк не должен чтобы был он. Ну а раз мы ещё жили вместе платили пополам. Он Мишин кредит платил сам, а Гюзелин на пополам. Я ему помогала. Три года проплатили и он здесь заявляется и говорит, что собирайте вещи, я комнату продавать буду, типо проблемы на работе, сокращают что-ли, ну не суть, я говорю, а как ты себе представляешь, я куда должна пойти? Деньги он вообще не собирается мне возвращать, которые мы заплатили за три года. Сказал, ничего я тебе не буду выплачивать, вы здесь жили, вот такие пороги. Но я хочу подать заявление, чеки у меня есть, что я оплачивала, Гюзель подтвердит, что платила, да и не только она. Кредит на сестре, но оформлена комната на него, думали, что всё по хорошему будет. Могу ли я взыскать с него деньги?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы можете подать исковое заявление о взыскании с него выплаченных вами денежных средств, т.к. у вас есть все чеки по ст. 1102 ГК РФ. Иск подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Госпошлина от суммы исковых требований рассчитывается по ст. 333.19 НК РФ. Вы должны будете так же к иску приложить почтовую квитанцию о направлении иска ответчику в противном случае иск не примут