Могут ли отобрать квартиру у учредителя

Дорогие юристы, подскажите, пожалуйста, что мне грозит и что делать.

Против моего юр лица иск, миллиона 1,5 взыщут.

Я ген директор и учредитель.

Если дойдет до банкротства и с меня захотят что-то стрясти - могут ли отобрать квартиру?

У меня ничего особо нет, кроме этой квартиры. Двушка, 56м2, покупали за 4,4 млн, будем жить там с мужем. С мужем брачный договор о том, что все имущество и все обязательства раздельно.

Квартира только сдается застройщиком, куплена по договору переуступки на меня. То есть сейчас у меня не квартира, а право требования по договору переуступки, договор зарегистрирован в ЕГРН (или как там эта организация называется?)

Сейчас мы подходим к офомлению права собственности.

Мои вопросы:

1. Могут ли отобрать эту квартиру? Это вроде как единственное жилье. Но там, вроде, есть какие-то нормы на размер квартиры. Короче, бояться за нее или точно не отберут?

2. Может быть, переуступить ее маме, и тогда уже она будет собственником?

Или злые арбитражные управляющие (или как их там) увидят, что я пыталась "слить" имущество и признают сделку недействительной и квартиру отберут уже у мамы?

3. Может ее продать сейчас сторонним людям, пока не поздно? Времени у меня еще 4-5 месяцев как минимум есть. Наличку маме, мама покупает другую квартиру.

Что посоветуете?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Могут ли отобрать эту квартиру? Это вроде как единственное жилье. Но там, вроде, есть какие-то нормы на размер квартиры. Короче, бояться за нее или точно не отберут?

Елена

Елена, добрый день! Пока все еще действует ст. 446 ГПК РФ согласно которой не может быть обращено взыскание на единственное жилье должника если оно не является предметом залога. Каких-то ограничений по нормам нет, но если это например квартира площадью 300 кв. м. суд с учетом всех обстоятельств дела может обратить на нее взыскание с учетом постановления КС РФ 2012 года, но это пока случаи единичные поэтому если это обычная квартира не в залоге переживать о ней оснований нет

2. Может быть, переуступить ее маме, и тогда уже она будет собственником?

Елена

В этом нет смысла, если жилье единственное на него взыскание не обратят, а если не единственное сделку признают недействительной по иску кредиторов,

3. Может ее продать сейчас сторонним людям, пока не поздно? Времени у меня еще 4-5 месяцев как минимум есть. Наличку маме, мама покупает другую квартиру.

Елена

тоже что и по ответу на второй вопрос — в этом нет смысла. Да и процесс привлечения учредителей юрлица к субсидиарной ответственности при его банкротстве дело не быстрое, требует значительной доказательной базы и неправомерных умышленных действий учредителей которые привели к банкротству, просто наличие задолженности как результат неудачной хозяйственной деятельности само по себе не основание для привлечения учредителей к субсидиарной ответственности по обязательствам ЮЛ

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

«Пока все еще действует ст. 446 ГПК РФ» — есть какие-то основания полагать, что он перестанет действовать в обозримом будущем?

есть какие-то основания полагать, что он перестанет действовать в обозримом будущем?

Елена

первые отголоски что в нее надо вносить изменения были еще в 2012 году в виде постановления Конституционного суда признавшего указанную норму неконституционной в том плане что позволяет должнику злоупотреблять ей (там у должника был дом 500 кв. — единственное жилье), законодателю предписывалось внести изменения, но как видите воз и ныне там, но разговоры идут. В любом случае если появится проект изменений о нем будет известно заранее и до его принятия в виде закона пройдет несколько месяцев, сами же изменения наверняка еще отсрочат на какое то время после вступления в силу

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Соглашусь с коллегой, если полученная Вами квартира будет Вашим единственным жильем, никто на нее взыскание не обратит. Следует  дополнить только

2. Может быть, переуступить ее маме, и тогда уже она будет собственником?
3. Может ее продать сейчас сторонним людям, пока не поздно? Времени у меня еще 4-5 месяцев как минимум есть. Наличку маме, мама покупает другую квартиру.

Елена

А вот этого как-раз-таки сделать нельзя, так как сделка может быть оспорена по инициативе конкурсного управляющего или кредиторов в соответствии с п.2 ст.61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Могут ли отобрать эту квартиру? Это вроде как единственное жилье. Но там, вроде, есть какие-то нормы на размер квартиры. Короче, бояться за нее или точно не отберут?

Елена

Здравствуйте. В сущности иммунитет, установленный ст. 446 ГПК РФ действует до настоящего момента и возможные попытки выделить долю для обращения на нее взыскания при таких обстоятельствах совершенно невероятны. Поэтому опасаться не стоит.

2. Может быть, переуступить ее маме, и тогда уже она будет собственником?

Елена

А вот если переуступите, то может возникнуть субъективное мнение о том, что данная квартира не является для Вас единственным жильем, если Вы так спокойно ее переуступили. Впрочем даже этого субъектива для обращения взыскания не хватит.

Помимо этого следует отметить, что сама по себе субсидиарная ответственность учредителя по долгам общества еще подлежит доказыванию. Надо понимать, что при нормальном хозяйственном риске и отсутствии вины управомоченного лица привлечь его к субсидиарной ответственности довольно затруднительно. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание — если Ваше общество будет соответствовать признакам банкрота, необходимо обязательно подать самостоятельно заявление должника. Поскольку неисполнение этой обязанности может как раз привести к субсидиарной ответственности обязанного лица, коим является и директор и учредитель.