Могу ли я без нотариуса оформить письма на отказы от преимущественного права покупки комнаты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я оформить письма на отказы от преимущественного права покупки комнаты, без обращения к нотариусу, через почту России?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Да, вы можете направить отказ по почте без обращения к нотариусу.

В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ  при продаже доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу остальные участники долевой собственности (сособственники) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Они могут воспользоваться этим правом или отказаться от покупки доли.

Отказ от преимущественного права покупки доли в квартире до истечения месячного срока со дня извещения о ее продаже составляется в письменной форме и может быть нотариально удостоверен. Если отказ осуществляется несовершеннолетним, потребуется также предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Для более подробной консультации, вы можете обратиться в чат.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Действующим законодательством не установлены обязательные требования о нотариальном удостоверении отказа от преимущественного права покупки. Так что такой отказ Вы можете составить в простой письменной форме.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Да, это не запрещено законодательством. Необходимо отправить заказное письмо с уведомлением лицам, имеющим право преимущественного выкупа доли имущества, в течении 30 дней необходимо ждать ответа. Отсутствие ответа будет считаться отказом от права выкупа.