8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без нотариуса оформить письма на отказы от преимущественного права покупки комнаты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я оформить письма на отказы от преимущественного права покупки комнаты, без обращения к нотариусу, через почту России?

05 ноября 2019, 09:18, Александра, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Да, вы можете направить отказ по почте без обращения к нотариусу.

В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу остальные участники долевой собственности (сособственники) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Они могут воспользоваться этим правом или отказаться от покупки доли.

Отказ от преимущественного права покупки доли в квартире до истечения месячного срока со дня извещения о ее продаже составляется в письменной форме и может быть нотариально удостоверен. Если отказ осуществляется несовершеннолетним, потребуется также предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Для более подробной консультации, вы можете обратиться в чат.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

05 ноября 2019, 09:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Белова
Ольга Белова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Действующим законодательством не установлены обязательные требования о нотариальном удостоверении отказа от преимущественного права покупки. Так что такой отказ Вы можете составить в простой письменной форме.

05 ноября 2019, 09:33
0
0
0
0
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Да, это не запрещено законодательством. Необходимо отправить заказное письмо с уведомлением лицам, имеющим право преимущественного выкупа доли имущества, в течении 30 дней необходимо ждать ответа. Отсутствие ответа будет считаться отказом от права выкупа.

05 ноября 2019, 10:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я собрать лично отказ от права покупки у трёх соседей?
Продаю комнату в общежитии. Можно ли лично собрать отказы от преимущественного права покупки у соседей. и заверить их у юриста?Все документы собраны.
18 июля 2019, 11:05, вопрос №2440518, Наталья, г. Кондопога
1 ответ
Недвижимость
Как получить отказ от права покупки комнаты у соседа, находящегося в колонии поселения?
Нужен отказ от права покупки комнаты от соседа который в колонии поселении просит банк для ипотечного кредитования покупателя комнаты вопрос как оформить может достаточно печать колонии и подпись без нотариуса слишком дорого нотариус
14 апреля 2018, 18:36, вопрос №1967279, Гузель, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Отказ от преимущественного права покупки комнаты в общежитии
Как получить отказ от преимущественного права покупки комнаты в общежитии от собственника, который сидит в тюрьме.
27 февраля 2018, 12:54, вопрос №1921027, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Как получить отказ преимущественного права покупки
Здравствуйте. Хочу продать комнату в коммунальной двушке. Сосед заведомо уклоняется от дачи отказа преимущественного права покупки. Как поступить? Покупатель найден.
06 декабря 2016, 09:12, вопрос №1464361, анна, г. Подольск
4 ответа
Недвижимость
Преимущественное право покупки комнаты коммунальной квартиры
Можно ли нотариально оформит Отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире сроком действия - два, три, четыре ….. до 12 месяцев. Предполагаю, что в какой то срок мое финансовое положение изменится и я смогу воспользоваться указанным правом выкупа. Спасибо, Владимир
08 августа 2015, 13:04, вопрос №934152, Владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2019