Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог детям за продажу долей в квартире?

Добрый день. Мы с супругой купили квартиру в ипотеку в 2013 году. В 2017 часть задолженности погасили за счет средств мат. капитала. Погасили ипотеку в 2019 году и выделили доли детям по 1/8 стоимости по норатиальному соглашению по выделению долей.

Сейчас возникла необходимость продажи квартиры. Насколько я понимаю мы с супругой налог с продажи платить не должны, а вот наши дети (мы за них) должны выплатить налог за продажу.

Возник ряд вопросов:

1. Должны ли дети в данном случае платить налог;

2.С какой суммы они будут платить налоги если продается квартира за 4 млн. руб., а покупалась нами и в соглашении о выделении долей фигурирует сумма в 1 млн. руб.?;

3. Если мы продадим квартиру за 2 млн. руб. по договору купли/продажи, с какой суммы требуется платить налоги?

4. Есть ли способы снижения налогооблагаемой базы?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
1. Должны ли дети в данном случае платить налог;

Николай

Николай, добрый день! Зависит от кадастровой стоимости квартиры и цены продажи, но учитывая что для приобретения квартиры использовался материнский капитал на основании изменений. внесенных в том числе в ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы вправе при расчете налоговой базы от продажи долей детей учесть расходы, понесенные на приобретение квартиры (пропорционально долям в праве)

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Возможно ли это, купить нфт у физика и держать на компании, и платить налог только с продаж?
Добрый день, я купил криптовалюту на свою компанию, зафиксировал как денежные средства. Теперь хочу купить НФТ на эту крипту. Возможно ли это , купить нфт у физика и держать на компании , и платить налог только с продаж ?
, вопрос №3520181, Роман, г. Якутск
586 ₽
Налоговое право
Есть дарственная от мужа, соответсвенно это близкий родственник, на квартиру, буду ли я платить налог при продаже?
Добрый день ! Есть дарственная от мужа, соответсвенно это близкий родственник, на квартиру, буду ли я платить налог при продаже ?
, вопрос №3519858, Екатерина, г. Одинцово
Налоговое право
Кто будет платить налоги и как?
Добрый день. С разрешения опеки делаю мену двум несовершеннолетним детям. Мега происходит в квартире в которой у каждого по 1/29 доли (кадастровая стоимость квартиры 4124003) на мену 1/6 для каждого в квартире стоимостью 2425246. Вопрос о разнице и налогах которые будут возникать при сделке? Кто будет платить налоги и как? И что будет с возникшей разницей при купле продажи.
, вопрос №3519688, Анна, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Можно ли уменьшить налог за продажу?
Покупка и продажа земельного участка. Налоги и вычеты. В сентябре 2021 года физ.лицом был приобретен земельный участок (без строений, Категория: земли с/х назначения, ВРИ: для ведения садоводства) у ИП за 1.5 млн.р. В декабре 2022 года этот участок продан физ. лицу за 2.5 млн.р (70% от кадастровой стоимости). 1. Можно ли получить налоговой вычет за покупку? 2. Как будет рассчитываться налог за продажу? 3. Можно ли уменьшить налог за продажу?
, вопрос №3519597, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Обязательно ли нужно платить налог при продаже?
Здравствуйте, купили квартиру в 2022г. (В долевую вступали). Полностью оплатили. Теперь хочу продать. Обязательно ли нужно платить налог при продаже?
, вопрос №3518406, Юмжана, г. Железногорск
Дата обновления страницы 05.11.2019