Если понедельник совпадает с государственным праздником, должен ли выходной быть перенесён на следующий день?

Здравствуйте! Я работаю в организации неполную рабочую неделю с выходным днем в понедельник. Если понедельник совпадает с государственным праздником (4 ноября), то должен ли выходной быть перенесён на следующий день? Спасибо!

, Екатерина Борисова, г. Королев
Анна Яброва
Юрист, г. Первоуральск

Екатерина, доброго времени суток!

Да, Вы правы. Если выходной совпадает с нерабочим праздничным днем, то выходной должен быть перенесён на следующий рабочий день.

Обоснование:

Статья 111 Трудового кодекса Российской Федерации

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых)… .

Статья 112 Трудового кодекса Российской Федерации

… При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день….