Как быть, если в отношении мужа хотят возбудить уголовное дело?
Вызвали врача на дом. Он дал больнияный. Больничный оказался поддельным. Теперь на мужа завели уголовное дело.
Здравствуйте, Татьяна!
Данное преступление, предусмотрено ч.5 ст.327 УК РФ
Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
В случае если больничный выдал врач, и ваш супруг не знал о том, что он был поддельным, то в его действиях нет какого-либо преступления, и ответственность должен нести врач по ч.1 ст.327 УК РФ, в случае если он в больничном листе указал заведомо ложную информацию.
Однако в данной ситуации необходимо больше информации для разрешения данного вопроса.
Если вам потребуется более детальная информацию, то изложите суть вашей проблемы мне в личный чат и мы найдём путь выхода из данной ситуации.
С уважением, Евгений Солодников!
Здравствуйте Татьяна. Ситуация не совсем понятна, если врач реально приходил и выписал больничный, он не может быть поддельным. Если врач не отразил его где-то в учётных документах поликлиники, это не вина мужа.