8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли проба Манту для поступления в ВУЗ?

Здравствуйте, я ученица 11 класса. В школе ставили пробу Манту и на мой вопрос можно ли написать отказ, медицинский работник ответила что нет, и что возникнут проблемы с поступлением в вуз. Так ли это? Обязательна ли проба Манту для поступления в вуз?

, Светлана, г. Хабаровск
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Частью 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлено, что возможность отказа в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения возможна только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
Согласно ст. 3 ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее — санитарное законодательство) основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Отказ от туберкулинодиагностики не является нарушением требований санитарного законодательства со стороны граждан, поскольку он прямо предусмотрен в ст.19. Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» п.5.ч.8 пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства и ст. 20. ч.3. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства: гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения
«О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» и Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» являются неотъемлемой частью санитарного законодательства. Так как мой сын не является больным туберкулёзом, то в соответствии с приведенными статьями ФЗ “О предупреждении распространения туберкулёза в РФ”, проба Манту, рентген и прочие виды противотуберкулёзной помощи оказываются для него при добровольном обращении или с согласия его законных представителей, а отказ от них не влечет за собой никаких последствий. Само по себе отсутствие реакции Манту, рентгена и других обследований (в связи с законным отказом) не является признаком какого либо патологического состояния или заболевания. Такой ребёнок не может рассматриваться как субъект, нарушающий благоприятную среду обитания других людей или представляющий повышенную опасность для здоровья других несовершеннолетних. Отказ от туберкулинодиагностики не может служить основанием для недопущения ребёнка в образовательное учреждение. На основании вышеизложенного,  проба Манту не обязательна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подлежит ли работник по совместительству обязательному социальному страхованию?
Подлежит ли работник по совместительству обязательному социальному страхованию? Работник - Генеральный директор и единственный учредитель. Работает в другой компании на должности специалиста
, вопрос №4024676, Павел, г. Новосибирск
Семейное право
И могу ли я продолжить обучение в другом ВУЗе на бюджетной основе на втором курсе?
Здравствуйте! Обучалась по целевому направлению в ВУЗе и меня отчислили на 2 курсе. Могу ли я снова подать документы в другой ВУЗ на бюджет? И могу ли я продолжить обучение в другом ВУЗе на бюджетной основе на втором курсе?
, вопрос №4024134, Дейси, г. Москва
Все
Здравствуйте Могу ли я попасть в вуз РФ по отдельной квоте
Здравствуйте! Могу ли я попасть в вуз РФ по отдельной квоте, если мой папа участвовал в вооруженном конфликте в ПМР в 1992 году, на стороне Черноморского казачьего войска(вроде так называлось)? У меня есть гражданство РФ(по праву рождения), только загранпаспорт, российское свидетельство о рождении, сейчас проживаю в ПМР
, вопрос №4023396, Иван,
Военное право
Остаётся ли за мной отсрочка от армии, если ранее я переводился из ВУЗа в ВУЗ?
Здравствуйте! Ситуация следующая: После окончания школы поступил в ВУЗ, но на 2 курсе перевёлся в другой ВУЗ с потерей одного курса. В этом году заканчивается учёба, хочу поступить дальше в этом же ВУЗе, который сейчас заканчиваю, на магистратуру. Остаётся ли за мной отсрочка от армии, если ранее я переводился из ВУЗа в ВУЗ?
, вопрос №4023351, Карина, г. Казань
Уголовное право
Как должен следователь давать указания на проведения оперативно розыскных мероприятий, после поступления
Как должен следователь давать указания на проведения оперативно розыскных мероприятий, после поступления сообщения о возможном преступлении от родителя несовершенно летней потерпевший по статье 135 УК РФ?
, вопрос №4023230, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.11.2019