Обязательна ли проба Манту для поступления в ВУЗ?

Здравствуйте, я ученица 11 класса. В школе ставили пробу Манту и на мой вопрос можно ли написать отказ, медицинский работник ответила что нет, и что возникнут проблемы с поступлением в вуз. Так ли это? Обязательна ли проба Манту для поступления в вуз?

, Светлана, г. Хабаровск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Частью 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлено, что возможность отказа в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения возможна только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
Согласно ст. 3 ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее — санитарное законодательство) основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Отказ от туберкулинодиагностики не является нарушением требований санитарного законодательства со стороны граждан, поскольку он прямо предусмотрен в ст.19. Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» п.5.ч.8 пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства и ст. 20. ч.3. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства: гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения
«О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» и Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» являются неотъемлемой частью санитарного законодательства. Так как мой сын не является больным туберкулёзом, то в соответствии с приведенными статьями ФЗ “О предупреждении распространения туберкулёза в РФ”, проба Манту, рентген и прочие виды противотуберкулёзной помощи оказываются для него при добровольном обращении или с согласия его законных представителей, а отказ от них не влечет за собой никаких последствий. Само по себе отсутствие реакции Манту, рентгена и других обследований (в связи с законным отказом) не является признаком какого либо патологического состояния или заболевания. Такой ребёнок не может рассматриваться как субъект, нарушающий благоприятную среду обитания других людей или представляющий повышенную опасность для здоровья других несовершеннолетних. Отказ от туберкулинодиагностики не может служить основанием для недопущения ребёнка в образовательное учреждение. На основании вышеизложенного,  проба Манту не обязательна.