Алименты - что мне ждать?

23 октября 2012 года подала на развод. И на алименты на меня и на ребенка, в твердой денежной сумме, поскольку муж был безработный. Величина алиментов на меня до 3х лет и на ребенка была в размере прожиточного минимума и составила порядка 11 000 рублей. Муж нашел работу, з-п 7000 рублей, хотя за обе свои квартиры платит 7 800, о чем же сам признается в электронной почте и лично. Какие алименты мне ждать?

, Алена, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сложно сказать, очень часто решение зависит от справки по месту работы (от суммы з/п), поэтому необходимо доказывать доход и т.п. больший чем указан в данной справке.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, размер алиментов будет устанавливаться судом исходя из вышеуказанной нормы.

С уважением Ф. Тамара