Как оформить доверенность на снятие денег с карты, если человек находится в местах лишения свободы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,брат находится в местах лишения свободы,хочет оформить доверенность на меня,чтобы снять наличные с карты,как её оформить? Нужно ли его присутсивие? Нужно ли нотариуса везти туда для оформления или доверенность можно оформить в отделениях банка? Заранее спасибо!!!

, Татьяна, г. Иркутск
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна! К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. Если в доверенности не указан срок действия, то она сохраняет силу в течении года со дня совершения. Доверенность в которой не указана дата совершения — ничтожна. Татьяна Вам надо обратиться к начальнику исправительного учреждения где отбывает срок ваш брат. При обращении в банк с доверенностью, банк будет проверять подлинность данной доверенности, обращаясь в исправительное учреждение, соответственно это займет какое-то время (дней).

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенность может быть оформлена только в письменном виде и удостоверено его доверителем, в данном случае Вашим братом.

В соответствии с ч. 3 ст. 185 ГК РФ «Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи»

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ: " К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения."

Вас, в частности, интересует п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ. Таким образом нотариального удостоверения доверенности на проведение операций с его банковской картой не требуется. В соответствии с действующим законодательством, Ваш брат имеет право письменно оформить доверенность, где в подробностях будет обязан описать наименование и количество операций, которые Вы, как доверенное лицо, будете иметь право выполнить с его банковским счетом (проект доверенности можете составит и Вы, отослав его Вашему брату). После чего, данную доверенность должен удостоверить начальник колонии, в которой отбывает наказание Ваш брат, поставив там свою подпись и гербовую круглую печать, и уже затем, Вы можете представить данную доверенность в отделение банка.

Надеюсь, что смог Вам помочь.