Одобрит ли ЗАГС наш брак и распишут ли нас?

Добрый день,такой вопрос. Подскажите пожалуйста. Мне 18 лет,имеется официальная работа. Парню 16 лет,через месяц будет 17. Живём отдельно,снимаем квартиру,платим сами. Хотим расписаться. Одобрит ли загс наш брак и распишут ли нас, если уважительной причины(беременность) нет. Только взаимное желание и если родители придут в загс и дадут своё согласие?

, элла, г. Москва
Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

         Здравствуйте. Беременность это не единственная уважительная причина, по которой могут разрешить вступить в брак несовершеннолетнему.

         В части 2 статьи 13 семейного кодекса сказано:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

          Иначе говоря, вам нужно подать заявление в орган местного самоуправления по вашему месту жительства и в качестве причины указать фактически сложившееся брачные отношения (ваше совместное проживание, совместный быт и т.д.) в качестве такой причины.

          Порядок подачи такого заявления вы можете посмотреть на сайте администрации вашего города (вот, например, город Омск http://admomsk.ru/web/guest/se...), а так же на сайте Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/62341...)