Как рассчитать госпошлину?
Здравствуйте! Было подано исковое заявление о признании права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности. Цена иска для уплаты госпошлины была рассчитана исходя из кадастровой стоимости земли (выписки из ЕГРН были приложены к иску). Суд оставил иск без движения и указал: "Общая кадастровая стоимость недвижимости составляет ......руб., из которой истец определяет цену иска. Поскольку сведения об обстоятельствах, препятствующих определению стоимости спорного объекта недвижимости в порядке п.9 ч.1 ст.91 ГПК, заявителем не были указаны, истцу следует представить оценку земельных участков на момент подачи искового заявления в суд". Действительно ли необходимо заказывать оценку участков и почему недостаточно кадастровой стоимости?
Выписка была получена за неделю до подачи заявления в суд.
Не понимаю, что судью не устроило. Возможно Вам стоит сходить к судье, уточнить данный момент лично или у секретаря. Возможно как раз будет достаточно справки о кадастровой стоимости на день обращения.