Как нам можно развестись в другом городе?

Мы переехали в другой город и я хочу развестись с мужем, как это сделать правильноу нас есть ребёнок.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке(ст. 21 СК РФ). Если у Вас отсутствует спор о детях, то исковое заявление о расторжении брака направляется мировому судье по месту жительства ответчика. Но также Вы вправе на основании ст. 29 ГПК РФ направить исковое заявлением и по месту Вашего жительства, если ребенок проживает с Вами. На основании ст. 167 ГПК РФ

в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Иск о расторжении брака нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна