Как правильно расторгнуть соглашение с агентством недвижимости по продаже квартиры?

Добрый день! Имеется соглашение с АН Этажи по продаже квартиры. На днях выяснилось, что агент, занимающийся продажей квартиры, предоставляет покупателям,заведомо ложную информацию, тем самым затягивая процесс продажи, а я при этом теряю каждый месяц деньги, т.к плачу за нее ипотеку. Он говорит покупателям, что им необходимо оплатить услуги по покупке квартиры в размере 60 т. р. и получается что для покупателя стоимость квартиры увеличивается. При этом я плачу агентству свою комиссию. Меня об этом не проинформировали, что для покупателя сумма другая в итоге выходит. Хочу расторгнуть соглашение и прекратить сотрудничество. Как это правильно сделать? По соглашению я в любом случае должна заплатить комиссию, если кто-то из списка людей смотревших квартиру, приобретет ее в течении года с момента подписания соглашения. Прикрепила соглашение, к нему есть акт о показах квартиры.

Спасибо!

  • Соглашение о продаже объекта
    .bmp
, Марина Николаевна, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Любая сторона может отказаться от договора как до начала, так и в процессе оказания услуги, но не после того, как она оказана (ст. 782 ГК РФ). Обосновывать отказ не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»). Чтобы отказаться от договора, нужно уведомить об этом контрагента. По общему правилу договор прекращается с момента, когда получено уведомление об отказе (п. п. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ).Форма уведомления законодательно не установлена. В уведомлении следует четко  сформулировать намерение отказаться от конкретного договора в одностороннем внесудебном порядке, а также указать основание для отказа.

Марина Николаевна
Клиент, г. Барнаул

Подскажите, пожалуйста, как то можно оперировать не добросовестным оказанием услуги (то что мне дали заведомо ложную информацию, не известили обо всех условиях), чтобы не платить комиссию агентству? Получается в случае продажи квартиры в течении 1 года я обязана оплатить комиссию.

Марина Николаевна
Клиент, г. Барнаул

Получается, что я терплю убытки (платеж по ипотеке), из-за того что они намеренно затягивают процесс продажи, и от меня это скрыли.