В каком размере должен бывший муж выплатить долг?

Здравствуйте подскажите пожалуйста моему ребёнку бывший муж должен алименты,с его заработной платой15 тыс нам присылают 3400,а долг на сегоднейший год у него составляет пол миллиона,должны ли пристава по мимо 25% ,ещё и долг у него выщитывать

, татьяна, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы вправе удерживать с дохода должника до 70% ежемесячно, при наличии алиментной задолженности.

Но учитывайте, что сумма алиментного долга может быть снижена или аннулирована, если должник обратится в суд с соответствующим заявлением:

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.