Может ли сотрудник полиции привлечь к административной ответственности сотрудника юстиции?

Добрый вечер.

Вопрос следующий. Может ли сотрудник полиции привлечь к административной ответственности сотрудника юстиции

, дмитрий, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это зависит от конкретного административного правонарушения. В соответствии со статьей 2.5 КоАП РФ

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 7 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 - 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 - 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Дмитрий!

Сотрудник полиции не может привлечь к административной ответственности сотрудника юстиции, например Следственного комитета РФ потому, что в соответствии с частью 1 статьи 2.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), последние могут нести только дисциплинарную ответственность.

Адвокат

Сергей Фурлет