Использование в суде отсылок на предыдущие дела

Добрый вечер!

Истец повторно обращается в суд в порядке искового производства (т.к. судебный приказ был отменен) Возник вопрос: в рамках очередного судебного заседания, я хочу сослаться на одно из прошлых дел, рассмотренных в суде. Как правильно это сделать? Нужно ли делать какие-либо выписки, копии из старого дела или достаточно лишь указать номер этого дела?

, Евгений, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

а одно из прошлых дел, рассмотренных в суде

По этому делу было вынесено положительное решение?

Для более конкретного ответа нужно понимать, какие именно обстоятельства настоящего дела вы хотите подтвердить. Но в целом, согласно статье 61 ГПК суд освобождает Вас от обязанности доказывать обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда

То есть вам не нужно доказывать те факты, которые были доказаны уже в прошлых делах, независимо от того, какой суд и когда их рассматривал

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

 Как правильно это сделать?

Достаточно указать наименование суда, номер дела и конкретные обстоятельства, которые подтверждаются данным делом

Нужно ли делать какие-либо выписки, копии из старого дела

Нет, суд сам истребует подлинник этого дела, если посчитает это нужным для рассматриваемого дела

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Уточнение: из предыдущего дела нужен только сам факт обращения истца по данному вопросу, дата подачи заявления и итоговое решение (и его дата) (это нужно для точного расчет срока исковой давности по текущему делу) Сами материалы дела не нужны.

Это всё — тоже материалы дела, в которых содержатся сведения о дате поступления материалов в суд и само решение

Вы можете в своём иске сослаться на эти данные, ходатайствовать о его истребовании смысла нет суд сам запросит, если сочтёт нужным

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений! Согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Тут зависит, что Вы хотите представить по новому делу. Вообще, если доказательство изложено в предыдущем судебном решении, то необходимо предоставить заверенную копию этого решения (судебного акта).

По Вашему ходатайству суд может истребовать дело, на основании которого Вы хотите представить доказательства (ч.2 ст.57 ГПК РФ)

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Уточнение: из предыдущего дела нужен только сам факт обращения истца по данному вопросу, дата подачи заявления и итоговое решение (и его дата) (это нужно для точного расчет срока исковой давности по текущему делу) Сами материалы дела не нужны.

В таком случае первое, что Вам нужно представить суду, чтобы обосновать необходимость затребовать дело, это заверенная копия предыдущего решения суда, а также Ваши фотокопии этого дела, из чего можно сделать вывод о дате обращения истцом в первый суд. При необходимости суд запросит это дело либо будет исходить из тех доказательств, которые уже есть (фотокопии, решение).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Вам нужно заявить ходатайство об истребовании для обозрения в судебном заседании материалов гражданского дела. Можете указать номер дела, можете указать стороны по делу. Если суд удовлетворит ходатайство, Вы сможете ознакомиться с делом, и попросить обозреть и приобщить к материалам Вашего дела определённые листы дела.

Если у ВАс уже есть материалы того дела, можете просто заявить ходатайство об истребовании дела и обозрении кокретных листов дела и приобщении их к Вашему делу.

Ст. 35 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, имеют право… заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств.

Но при этом Вы должны обосновать , какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством.

Доказательства, представляемые сторонами, должны отвечать требованиям относимости и допустимости. То есть, материалы того дела, которое Вы хотите истребовать и обозреть, должны иметь непосредственное отношение к Вашему делу.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Уточнение: из предыдущего дела нужен только сам факт обращения истца по данному вопросу, дата подачи заявления и итоговое решение (и его дата) (это нужно для точного расчет срока исковой давности по текущему делу) Сами материалы дела не нужны.

Тогда так и укажите в ходатайстве: с целью представления доказательств в подтверждение пропуска срока исковой давности прошу обозреть в судебном заседании материалы гражданского дела по иску… к… и приобщить к материалам дела копию искового заявления (либо определение о принятии заявления к производству суда) и решение по делу.