8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Использование в суде отсылок на предыдущие дела

Добрый вечер!

Истец повторно обращается в суд в порядке искового производства (т.к. судебный приказ был отменен) Возник вопрос: в рамках очередного судебного заседания, я хочу сослаться на одно из прошлых дел, рассмотренных в суде. Как правильно это сделать? Нужно ли делать какие-либо выписки, копии из старого дела или достаточно лишь указать номер этого дела?

, Евгений, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

а одно из прошлых дел, рассмотренных в суде

По этому делу было вынесено положительное решение?

Для более конкретного ответа нужно понимать, какие именно обстоятельства настоящего дела вы хотите подтвердить. Но в целом, согласно статье 61 ГПК суд освобождает Вас от обязанности доказывать обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда

То есть вам не нужно доказывать те факты, которые были доказаны уже в прошлых делах, независимо от того, какой суд и когда их рассматривал

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
 

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

 Как правильно это сделать?

Достаточно указать наименование суда, номер дела и конкретные обстоятельства, которые подтверждаются данным делом

Нужно ли делать какие-либо выписки, копии из старого дела 

Нет, суд сам истребует подлинник этого дела, если посчитает это нужным для рассматриваемого дела

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Уточнение: из предыдущего дела нужен только сам факт обращения истца по данному вопросу, дата подачи заявления и итоговое решение (и его дата) (это нужно для точного расчет срока исковой давности по текущему делу) Сами материалы дела не нужны.

Это всё — тоже материалы дела, в которых содержатся сведения о дате поступления материалов в суд и само решение

Вы можете в своём иске сослаться на эти данные, ходатайствовать о его истребовании смысла нет суд сам запросит, если сочтёт нужным  

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений! Согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Тут зависит, что Вы хотите представить по новому делу. Вообще, если доказательство изложено в предыдущем судебном решении, то необходимо предоставить заверенную копию этого решения (судебного акта).

По Вашему ходатайству суд может истребовать дело, на основании которого Вы хотите представить доказательства (ч.2 ст.57 ГПК РФ)

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Уточнение: из предыдущего дела нужен только сам факт обращения истца по данному вопросу, дата подачи заявления и итоговое решение (и его дата) (это нужно для точного расчет срока исковой давности по текущему делу) Сами материалы дела не нужны.

В таком случае первое, что Вам нужно представить суду, чтобы обосновать необходимость затребовать дело, это заверенная копия предыдущего решения суда, а также Ваши фотокопии этого дела, из чего можно сделать вывод о дате обращения истцом в первый суд. При необходимости суд запросит это дело либо будет исходить из тех доказательств, которые уже есть (фотокопии, решение).

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Вам нужно заявить ходатайство об истребовании для обозрения в судебном заседании материалов гражданского дела. Можете указать номер дела, можете указать стороны по делу. Если суд удовлетворит ходатайство, Вы сможете ознакомиться с делом, и попросить обозреть и приобщить к материалам Вашего дела определённые листы дела.

Если у ВАс уже есть материалы того дела, можете просто заявить ходатайство об истребовании дела и обозрении кокретных листов дела и приобщении их к Вашему делу.

Ст. 35 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, имеют право… заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств.

Но при этом Вы должны обосновать , какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством.

Доказательства, представляемые сторонами, должны отвечать требованиям относимости и допустимости. То есть, материалы того дела, которое Вы хотите истребовать и обозреть, должны иметь непосредственное отношение к Вашему делу. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Уточнение: из предыдущего дела нужен только сам факт обращения истца по данному вопросу, дата подачи заявления и итоговое решение (и его дата) (это нужно для точного расчет срока исковой давности по текущему делу) Сами материалы дела не нужны.

Тогда так и укажите в ходатайстве: с целью представления доказательств в подтверждение пропуска срока исковой давности прошу обозреть в судебном заседании материалы гражданского дела по иску… к… и приобщить к материалам дела копию искового заявления (либо определение о принятии заявления к производству суда) и решение по делу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если будут взыскивать через суд, каковы мои шансы?
Добрый день. Прошу консультации по вопросу оплаты ЖКХ, счетчик воды, Росводоканал. Ситуация: арендую нежилое помещение площадью 55 кв.м. в г.Воронеже. В помещении есть туалет, там только холодная вода, рукомойник и унитаз. Платежи за воду били копеечные. Собственником установлен счетчик воды. Счетчик исправен, но просрочена поверка. Долгое время платежки не приходили и я накопил задолженность. Теперь пришел счет на 150 тыс, так как просрочена поверка. Предыдущие поверки счетчика в Аршине не нашел. Вопрос: если я проведу поверку счетчика, и он исправен, могу ли я требовать пересчета по нормальному тарифу? Если будут взыскивать через суд, каковы мои шансы? Готов оплатить консультацию. Спасибо
, вопрос №3965045, Александр, г. Волгоград
Уголовное право
Если человека посадили после первого суда, то в какой срок, должны провести второй суд?
Доброй ночи. У меня общие вопросы. 1.Если у человека 2 уголовных дела, их могут рассматривать раздельно? И по каждому делу, быть отдельный суд? 2.Если человека посадили после первого суда, то в какой срок, должны провести второй суд?
, вопрос №3964226, Мария, г. Красноярск
Автомобильное право
Как можно узнать когда будет у него суд
Сын живет в другом городе. Из его эл.почты узнала что попался уже 3 раз за рулем. 1 раз было дтп вьехал в столб. 2 раз попался помоему за езду без прав, суд помоему был без него, поздно получил оповещение и думают приговор от того и суровый что не присутствовал. 3 раз попался выпившим в деревне ночью. Пострадавших во всех эпизодах не было. (За исключением столба, а значит пострадавшим должно быть государство) Сигналка сработала регил перегнать ближе к дому от дома где купил машину. Знаю от дочери, ее тоже не совсем посвещает в тонкости. По 2 случаю помоему дали условный срок если дочь правельео поняла. Как можно узнать когда будет у него суд. Ведь как мать я обязана дать ему поддержку моральную, быть с ним на суду. Конечно каждая мама тепло относится к своему ребенку и говорит о его невиновности в таких случаях. Женат официально, единственный брак, дочь аесной будет 3 года, официально работает, совместно проживают с супругой более 6 лет. С криминальным миром не связан. С изменением в законодательстве у него все шансы получить реальный срок и пополнить уже организованную преступность или стать иоем и инвалидом, если не трупом. С детства сидит на препаратах от давления. Прав лешат нет вопросов. Юристы все берутся за такие дела а вот статистика говорит что 99 % из таких осужденных получают срок и едва ли адвокаты добиваются хотя бы смягчения тк изночально проигрышные дела. Вопрос по делу как узнать имея даннве паспорта сына, ФИО, его прописки, телефона когда назначен и назначен ли уже суд. После Нового года формулировка размытая с 9 января и так понимаю в течении 3 месяцев. Как уточнить?
, вопрос №3963808, Лейла, г. Москва
Гражданское право
Может ли генеральная прокуратура отменить решение верховного суда по административному делу?
Может ли генеральная прокуратура отменить решение верховного суда по административному делу?
, вопрос №3963725, Василий, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО?
Включение в реестр кредиторов (суд оставил заявление без движения) Здравствуйте, уважаемые юристы, в продолжение вопроса о включении в реестр требований кредиторов https://pravoved.ru/question/3947885/ Карточка дела: https://kad.arbitr.ru/Card/cd1dd9f6-6e03-4e25-aaca-aec8ee6decde Краткая история: В 2021 году я заключил договор о публикации моей статьи в издательстве с ООО ИД АПНИ в лице гендира Протасова А.В. Издательство статью не опубликовало, обанкротилось (дело А40-23216/2014 АС Алтайского края), на письма и звонки никто не отвечает. Сам гендир также подается на банкротство. Я решил подать заявление на включение в реестр кредиторов гендира. Я отправил документы (заявление с приложениями) в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, но 27.12 АС Алтайского края решил оставить заявление без движения, поскольку: 1. "Копии документов, приложенные к заявлению, не заверены надлежащим образом". Суд считает, что должно быть какое-то лицо, которое мне заверит эту копию. Что это должно быть за лицо, если у меня изначально только копия договора, которую мне прислали по электронной почте, договор между мной и ООО в лице директора, а оплачивал я из своих средств? Я планирую подписать все страницы, как они требуют, своей подписью: фамилия - расшифровка - дата заверения. Не знаю, будет ли этого достаточно, но если идти к нотариусу, но что мне ему предъявить для сличения? Можно ли написать что: "Копия договора № 2021-6207 от 28.12.2021 г. в электронном виде была прислана с официального адреса editors@conferences.science. По этому адресу электронной почты велась вся прочая переписка по предмету договора. Данный адрес электронной почты не вызывает сомнений в подлинности и принадлежит ООО "ИД АПНИ". Кроме того, представленная копия договора и платежные документы содержат все необходимые реквизиты и не могут быть оспорены ответчиком." Или нужно искать нотариуса, который что-то должен подтвердить? Если да, что именно? 2. "Суд предлагает заявителю привести нормативно-правовое обоснование возможности предъявления требований непосредственно к директору (физическому лицу) Протасову А.В., тогда как договор заключен с юридическим лицом – ООО «ИД АПНИ» и обязательства по оказанию услуг (возврат денежных средств) возникшие у юридического лица". Согласно решению по делу А03-14415/2023 от 11.12.23 ООО "ИД АПНИ" признан банкротом. Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО? Можно ли обосновать то, что я предъявляю иск к директору, а не ООО, тем, что ООО по суду банкрот, если я правильно понимаю? Ведь генеральный директор отвечает своим имуществом перед кредиторами, если у возглавляемого им юридического лица не хватает активов расплатиться по долгам, а именно это и указано в определении суда (насколько я понимаю, здесь работают ст.61.11, 61.12 Закона №127-ФЗ О банкротстве) 3. "Раскрыть состав почтовых расходов, заявленных ко включению (указать дату и размер расходов входящих в сумму 1 786 рублей)". Я приложил к заявлению оригиналы чеков от почты (копии у меня есть). Нужно на отдельном листе А4 просто написать, что в состав почтовых расходов входят такие-то чеки от таких-то дат? Подскажите, есть ли какие-то замечания и уточнения к тому, что я здесь написал, или нужно действовать по-другому? Спасибо за ответы! С наступающим вас)
, вопрос №3963296, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2019