Добрый день
а одно из прошлых дел, рассмотренных в суде
По этому делу было вынесено положительное решение?
Для более конкретного ответа нужно понимать, какие именно обстоятельства настоящего дела вы хотите подтвердить. Но в целом, согласно статье 61 ГПК суд освобождает Вас от обязанности доказывать обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда
То есть вам не нужно доказывать те факты, которые были доказаны уже в прошлых делах, независимо от того, какой суд и когда их рассматривал
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Как правильно это сделать?
Достаточно указать наименование суда, номер дела и конкретные обстоятельства, которые подтверждаются данным делом
Нужно ли делать какие-либо выписки, копии из старого дела
Нет, суд сам истребует подлинник этого дела, если посчитает это нужным для рассматриваемого дела
Уточнение: из предыдущего дела нужен только сам факт обращения истца по данному вопросу, дата подачи заявления и итоговое решение (и его дата) (это нужно для точного расчет срока исковой давности по текущему делу) Сами материалы дела не нужны.
Это всё — тоже материалы дела, в которых содержатся сведения о дате поступления материалов в суд и само решение
Вы можете в своём иске сослаться на эти данные, ходатайствовать о его истребовании смысла нет суд сам запросит, если сочтёт нужным