Долг за жкх/суд/ муниципальная квартира

Требуется совет как поступить чтобы в любом случае избежать выселения(расселения из муниципальной квартиры)

Есть муниципальная квартира в Москве ( ответственный квартиросъёмщик Бабушка) в квартире прописаны ее Сын и я( внук). Я там не живу с 2012 (Отец алкоголик) только появляюсь, не платил официально за жкх. Сейчас раз в 2 месяца оплачиваю с карты. Бабушка и отец накопили долг по жкх 80-150 тысяч эта сумма разнится (потому что жкх хочет за 5 лет долг взять а если идти в суд то сумма станет не больше 80- тк срок давности 3 года).

Я предложил погасить весь долг самому и Дальше самостоятельно оплачивать жкх (не живя там). Мне дали отказ (мотивация бабушки (умру делайте что хотите - стандартная схема )).

И ответственный квартиросъёмщик(Бабушка) начал мне на эмоциях угрожать что подаст на мою выписку из квартиры из за того что не живу (на зло )- Если видеозапись где отец (лежит в своих фекалиях на кровати) запрещает мне въехать туда и привести семью (жена, ребёнок ) и выделяет мне 8м2 - а именно кухню!

я сразу поставил вопрос ребром что через 2 дня мне пусть освободят комнату я заеду , я приехал и полностью освободил одну комнату , сделал там косметический ремонт и поставил китайскую железную дверь на комнату.

Сейчас поступила информация что ЖКХ готовит иск в суд (скорее всего мировой до 100 но это не точно !)

До суда у меня никакого желания просто так ИХ (Особенно за этого алкоголика) долги оплачивать нету...

Какие могут быть последствия всего этого? Опасаюсь расселения! Выписать то я думаю меня ЕЙ уже будет сложно, тк комнату занял и плачу за жкх.

Опять же я там не живу - я даже не против что там поставят заглушку на канализацию.

Что лучше предпринять?

Что будет на суде?

Как вообще быть ?

Если по суду разделят долг на всех - я заплачу а остальные нет - какие последствия ? - для меня важно чтобы не расселили и не выписали меня - главный аспект (чтобы не потерять квартиру вообщем)

Уточнение от клиента

Я предложил приватизацию на себя — и оплату всего долга и последующих платежей… мне бабушка отказала.

Уточнение от клиента

Так что делать то в итоге?
Заплатить долг весь самостоятельно до суда?
Заплатить часть долга до суда?
До суда ничего не делать а потом заплатить все и взыскать с остальных через суд?

, Алексей, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

Если будет предъявлен иск о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, ответчиками по иску будут указаны все зарегистрированные лица в данном жилом помещении. И исковые требования будут сформулированы «взыскать солидарно», т.е. со всех зарегистрированных лиц.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)

Статья 68. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В соответствии с вышеуказанной нормой права, член семьи несет солидарную ответственность с нанимателем жилого помещения по договору социального найма.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что при указанных обстоятельствах вопрос о расселении маловероятен, а может вопрос о расторжении договора социального найма возможен (по причине Вашего не проживания в жилом помещении), если наниматель выразит такую просьбу. В целях недопущения наступления таких обстоятельств, рекомендую принять все возможные меры к погашению задолженности.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как вообще быть ?

Алексей

Здесь нужно решать вопрос поэтапно:

1. Когда подадут в мировой суд на выдачу судебного приказа, его нужно будет отменить

2. после отмены судебного приказа будет подано исковое заявление. Здесь нужно будет ходить в суд и подавать возражения на исковое, ходатайство о пропуске срока исковой давности. При этом учтите, что если вы в квитанциях при оплате не ставили период оплаты, то все ваши платежи ушли в оплату не текущей оплаты, а  долга

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Так же при рассмотрении иска вам нужно будет доказывать, что вы не являетесь членом семьи и не ведете с ними совместное хозяйство. Это поможет вам получить решение по которому суд взыщет часть долга, приходящуюся на вас, а не в солидарном порядке.

Алексей
Клиент, г. Москва
Так что рассмотрения не будет ?? Будет сразу судебный приказ о взыскании долга? Суд не будет рассматривать ИСК на нас?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо понимать что именно хочет ЖКХ. Если направить судебный приказ, то Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Дальше уже решать вопрос в порядке искового производства.

Опять же я там не живу — я даже не против что там поставят заглушку на канализацию.

Алексей

но Вы там прописаны. Остальное неважно. Ст. 69 СК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если по суду разделят долг на всех — я заплачу а остальные нет — какие последствия? — для меня важно чтобы не расселили и не выписали меня — главный аспект (чтобы не потерять квартиру вообщем)

Алексей

в этой части, если взыщут солидарно, Вы вправе также предъявить иск к остальным. Ст. 325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Как вариант в квитанциях указывать, что оплатили именно Вы и за что, за какой месяц. В принципе расторгнуть договор ЖКХ может, ст. 83 ЖК РФ, но опять же через суд.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

На суде я Вам указал что будет, если приказ — отменять. Если иск — пытаться доказать, что в своей части Вы платили, например.

В идеале лучше бы конечно Вам погасить задолженность, потому что формально есть пока что все основания для расторжения договора. Ну и дальше договариваться по приватизации с родственниками.

Алексей
Клиент, г. Москва
Отец официально не работает, из собственности только авто.
Бабушка пенсионер, ветеран труда
Если я все оплачу — я с них могу требовать возврата уплаченных мной ВСЕХ долгов? И как правильно это сделать?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас давно никого не расселяют и долг в 100 т.р. не такой большой чтобы ставить вопрос о выселении всех.  Через суд взыщут долг со всех солидарно. По долям долг не делят. Факт не проживания судом во внимание не принимается. А вот если те кто прописан поставят волпрос о вашей выписке вас могут через суд выписать. Сейчас такие дела проходят несложно в судах.  Выписывают на основании ст. 83 ЖК РФ. Приходят свидетели в суд, человека 2 и говорят что вас давно не видели. Можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого, вам будет приходить только своя платежка. Им отдельная платежка. И это будет только их долги. Всегда советую тем кто не живет подстраховаться и написать в местное ОВД заявление, что вас не пускают и не дают ключи. Пусть это даже не так.

 Но в первую очередь когда идет в суде речь о выписке на основании ст. 83 ЖК, суд запрашивает ОВД, нет ли от вас каких заявлений о чинении вам препятствий.

Да, приватизация только с общего согласия.  После того как взыщут долг солидарно приставы в первую очередь накладывают арест на банковские карты у того у кого они есть.  Так что ставьте вопрос о разделе начислений оплаты ЖКУ.  Чтобы ни от кого не зависеть.

Часть того что оплатите с них сможете взыскать на основании ст 323 и 325 ГК РФ. С бабушки точно по 50% с пенсии пристав будет удерживать.