8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой пакет документов необходимо подготовить для продажи комнаты?

Здравствуйте!

Собираюсь продавать принадлежащую мне комнату в 6-ти комнатной квартире. Я - единственный, совершеннолетний собственник, покупала комнату в 2015 году. Предполагаю, что за это время законодательство могло измениться, поэтому процедура продажи будет отличаться. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Какой пакет документов необходимо подготовить для продажи комнаты;

2. Как разыскать владельцев других комнат, если их Ф.И.О. и местонахождение неизвестны;

3. Какие налоги (какую сумму) необходимо заплатить с дохода от продажи комнаты.

Прочитала некоторое количество статей в Интернете на эту тему, мнения авторов иногда прямо противоположны: например, некоторые считают, что необходимо уведомлять владельцев других комнат, некоторые считают, что делать это не обязательно; одни считают, что уведомлять необходимо через нотариуса, другие - что достаточно заказного письма.

Благодарю.

    Свидетельство
    .pdf
04 ноября 2019, 17:32, Елена, г. Новокузнецк
Роман Жерлицын
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Елена,

Давайте разбираться по порядку.

1) Для продажи комнаты необходимо: документ- основание возникновения права собственности (в Вашем случае договор купли-продажи); выписка из ЕГРН; паспорт; СНИЛС; письменный отказ совладельцев квартиры. Этот перечень документов подойдёт для продажи комнаты, если покупатель будет приобретать её за личные средства.

2) Для того чтобы узнать кто является Вашими совладельцами закажите выписку из ЕГРН на квартиру и там будут указаны все собственники и все обременения или их отсутствие по данному адресу. Вы можете отправить по почте каждому из собственников предложение о приобретении Вашей комнаты при этом письмо должно быть с уведомлением, а также сделайте опись и копию. Данное письмо отправьте по адресу квартиры.Если в течении месяца с момента поступления уведомления собственники либо не заберут письмо либо не изъявят желания приобрести Вашу долю, Вы можете продавать её третьим лицам на тех же условиях, которые Вы предлагали собственникам других комнат.

3) Если стоимость комнаты не превышает 1 млн рублей, то налоги Вам платить не прийдётся так как отсутствует объект налогообложения. Если стоимость комнаты выше 1 млн рублей, то налог составит 13%.

04 ноября 2019, 18:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Какой пакет документов необходимо подготовить для признания безвести пропавшего человека умершим?
Добрый день! Какой пакет документов необходимо подготовить для признания безвести пропавшего человека умершим?
19 октября 2020, 13:50, вопрос №2890064, Анна, г. Фрязино
1 ответ
Недвижимость
Какой пакет документов необходимо подготовить покупателю и продавцу квартиры для совершения сделки?
Добрый день. В ближайшее время будем покупать долю у родственника в двухкомнатной приватизированной квартире в Екатеринбурге. На данный момент в квартире проживает совершеннолетний ребенок Покупателя и есть задолженность по коммунальным платежам. Подскажите, какой пакет документов необходимо подготовить Покупателю и Продавцу для совершения сделки?
23 августа 2018, 10:48, вопрос №2086555, Анастасия, г. Екатеринбург
3 ответа
Исполнительное производство
Какой пакет документов нужно подготовить для отмены постановления об ИП по взысканию штрафа?
какой пакет документов нужно подготовить для отмены постановления об исполнительном про-ве по взысканию штрафа за неуплату парковки (пристав вынес постановление об исполнит про-ве, деньги сняли со счета, парковка была оплачена). и кому этот пакет документов подавать? я живу в Химках, права водит были выданы, когда была прописана в Саратове, постановления об исполнительном производстве выносятся саратовскими приставами. парковалась в Москве.
24 февраля 2018, 19:54, вопрос №1918409, Ольга, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Квота на РВП, какой пакет документов необходимо подготовить для получения?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! В конце этого месяца нам нужно ехать в Краснодар на комиссию по выдаче квот на РВП. Какой пакет документов нужно подготовить ,и что нужно приложить к заявлению на квоту РВП для взрослого и несовершеннолетнего ребенка (какие копии документов нужно предоставить, нужно ли фото, и обязательно ли заверять документы у нотариуса?)
23 апреля 2017, 09:38, вопрос №1618052, Маргарита, г. Анапа
1 ответ
Приватизация
Какой пакет документов необходимо подготовить для приватизации квартиры?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какой пакет документов необходимо подготовить,для приватизации квартиры?
12 марта 2016, 11:55, вопрос №1177152, Владимир, г. Печора
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2019