Может ли СНТ подать на меня в суд за неуплату взносов?

12 лет назад приобрела земельный участок. Никакой инфраструктуры (дорог, электричества, воды) тогда не было. Участком не пользовалась и не пользуюсь до сих пор.

Недавно меня нашел председатель СНТ и, угрожая судом, требует оплатить взносы за 4 года.

Книжки садовода у меня нет, документы о вступлении в СНТ я не подписывала, ничем не пользуюсь (вывод мусора, дороги и т д).

Правомерно ли это?

, Анна Иванова, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Как следует из ч.1 ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества. При этом указанные лица вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Так называемые «индивидуалы», которые не состоят в членстве СНТ в силу ч.3 данной статьи закона обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

При этом согласно ч.4 и 5 ст.5 данного закона:

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Таким образом, председатель СНТ правомерно требует с Вас уплаты взносов, несмотря на то, что Вы не являетесь членом СНТ (являетесь «индивидуалом»). Но в судебном порядке с Вас будет взыскана плата только за 3 последних года, если заявите ходатайство о применении  исковой давности (п.2 ст.199 ГК РФ):

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В то же время Вы вправе требовать от председателя СНТ экономического обоснования истребуемой с Вас платы за пользование инфраструктурой (общим имуществом) СНТ.

Анна, Вы заключали договор с СНТ о пользовании общим имуществом (инфраструктурой) СНТ? Какие-нибудь платежи вносили, за электроэнергию, например?

Ранее, до вступления Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»в силу с 1 января 2019 года, с «индивидуалами» должны были заключаться договора о пользовании общим имуществом и инфраструктурой СНТ в письменной форме (ч.2 ст.8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйствов индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

А с 1.01.2019 такие договора заключаться не должны, плата с индивидуала должна взиматься на основании закона (ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Поэтому если до 1 января этого года договор с СНТ об оплате не заключали, то взыскать до этой даты оплату с Вас будет сложно, поскольку председатель СНТ должен доказать, что Вы действительно пользовались имуществом СНТ, потребляли их услуги. В таком случае Вы вполне можете отстаивать свои права в судебном порядке, пусть председатель СНТ доказывает, что Вы пользовались инфраструктурой садоводческого товарищества.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемая Анна Ивановна!

Недавно меня нашел председатель СНТ и, угрожая судом, требует оплатить взносы за 4 года.

На основании Закона №217 — ФЗ, лицо не являющееся членом товарищества, т.е. СНТ, оплачивает не взносы, а плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. Т.е. Вы обязаны платить такую плату, которая устанавливается общим собранием членов СНТ, размер платы привязан к размеру членских взносов.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

В случае неуплаты, данная сумма может быть взыскана в судебном порядке.

Однако данный закон вступил в силу с 1 января 2019 года. За периоды ранее этой даты, взыскать с Вас эту плату не могут.

Ранее действовала старая редакция, где было сказано, что не члены СНТ заключают договор с СНТ о пользовании имуществом и вносят за это плату, установленную договором. Так как СНТ Вам не предлагал заключить такой договор, то они должны будут доказывать, что Вы реально получали какие- либо услуги и пользовались имуществом СНТ, чтобы взыскать с Вас плату за 3 года.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Недавно меня нашел председатель СНТ и, угрожая судом, требует оплатить взносы за 4 года.

Анна Иванова

Здравствуйте. То, что Вы не пользуетесь инфраструктурой СНТ вовсе не значит, что Вы не должны вносить членские взносы. У Вас есть такая возможность, и если Вы действительно являетесь членом СНТ, то обязаны уплачивать не только членские взносы, но и разовые возносы, решение о внесении которых принимается общим собранием членов СНТ. Если не хотите вносить — Вы можете продать свой участок и выйти из СНТ таким образом.

Другое дело, что взыскать с Вас принудительно (в судебном порядке) возможно только за три года, а не за четыре, поскольку согласно ст. 196 и ст. 200 ГК РФ общий срок исковой давности для взыскания таких платежей составляет три года. Однако тут следует отметить два обстоятельства — отсчитывать три года надо с момента, когда обязанность по уплате взноса оказалась нарушена. То есть например если обязанность по уплате установлена до 1 июля года следующего за расчетным, значит срок начнет течь с 2 июля такого года. Кроме того срок исковой давности применяется по заявлению стороны. Поэтому требовать председатель от Вас может хоть за все 12 лет, но в суде, если заявите о пропуске срока, с Вас взыщут только за три года.