Могут депортировать, если нет миграционной карты?

Здравствуйте, 10 месяцев назад я ехала из России в Украину без миграционной карты (утеряна была), вот сейчас собираюсь ехать в Россию, могут меня департировать?

, Лиля, г. Москва
Екатерина Глебова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, В соответствии с постановлением правительства РФ №413 ОТ 16.08.2004, если утеряна миграционная карта или имеющийся документ частично поврежден, человек обязан обратиться в ближайшее к его месту нахождения управление ФМС. Ему будет предоставлен дубликат разрешения на временное пребывание в России. Эта услуга оказывается бесплатно.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать. Вы заявление подавали по утрате?