Как быть, если я был лишён прав, но об этом не знал?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня такой вопрос. В субботу ппс задержали меня и моих друзей возле автомобиля,которым до этого управлял другой человек. Он издалека их увидел и остановившись убежал испугавшись ответственности за просроченные права. Ппсники этого не видели. Подъехав к нам по каким то своим соображениям сделали водителем меня. Мы были выпившие,соответственно они вызвали сотрудников ДПС. Сотрудники меня пробили по базе и оказалось что я лишен прав ещё в 2013 году. Я об этом слышу впервые. Никто меня об этом не уведомлял. Теперь меня пытаються обвинить по ст 12/7 ч2 Как мне быть?!

, Сергей, г. Красноярск
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала стоит ознакомиться с материалами дела. Также стоит заявить ходатайство о допросе ваших друзей, которые могут подтвердить, что вы просто стояли около автомобиля, и сотрудники полиции вас не останавливали.