Уплата НДФЛ при продаже квартиры полученной при разводе по брачному договору

Здравствуйте! В 2003 году по договору инвестирования была приобретена квартира, и оформлена полностью на мужа. В июле 2017 году был составлен Брачный договор по условиям которого квартира полностью оформлялась в собственность жены. В августе 2017 года супруги развелись. В сентябре 2017 года 100% права собственности на квартиру была оформлена но уже бывшую супругу. В случае продажа в девятнадцатом году супруга должна будет заплатить налог на доходы физических лиц полученные в результате продажи квартира? Если должна, то в каком размере со стоимости всей квартиры или только 50% которые являются долей бывшего супруга? Если не должна на что она что нам ссылаться в случае предъявления претензий со стороны налоговой инспекции? Заранее благодарен!

, Илья Пашков, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый вечер! Если квартира была изначально приобретена в законном браке в силу ст. 34 СК РФ она вне зависимости на кого из супругов  была зарегистрирована поступила в общую совместную собственность супругов. Последующее изменение доли в данной квартире на основании брачного договора не изменяет срок владения недвижимостью соответственно поскольку на момент ее продажи срок был выше минимального предусмотренного ст. 217НК РФ (более трех лет) доход от продажи квартиры не подлежит налогообложению, в силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход также не подлежит включению в налоговую декларацию

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья! Как разъяснил  Минфин РФ в Письме от 14.06.2019 № 03-04-05/43616:

В этой связи, если квартира приобретена одним из супругов до заключения брака, то в случае передачи такой квартиры в собственность второму супругу на основании брачного договора минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов от продажи квартиры исчисляется с даты государственной регистрации перехода права собственности.

Но если квартира приобреталась в период брака, то согласно разъяснениям из

Письма Минфина России от 25.02.2019 г. № 03-04-05/11823:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 28.01.2019 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры, перешедшей супруге на основании брачного договора, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругой исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.

Как указал Минфин, абзацем вторым пункта 4 статьи 229 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса). Таким образом, заключил Минфин, учитывая изложенное,супруга вправе не представлять налоговую декларацию по доходам от продажи объекта недвижимого имущества, принадлежавшего ей более минимального предельного срока владения, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Таким образом, Ваша супруга освобождена от уплаты НДФЛ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если не должна на что она что нам ссылаться в случае предъявления претензий со стороны налоговой инспекции?

Илья Пашков

Здравствуйте. Дело в том, что изменение размера доли не является основанием для обновления срока давности владения квартирой. То есть поскольку супруга изначально владела в рамках совместной собственности (ст. 34 СК РФ) этой квартирой, то увеличение ее доли до 100% не меняет даты начала владения. А поскольку Вы пишете, что владение квартирой началось существенно более чем 5 лет назад, то при продаже квартиры бывшая супруга не будет платить НДФЛ со всей суммы полученного дохода.

На это указывают и письма Минфина, в том числе и одно из свежих, Письмо Минфина России от 25.02.2019 г. № 03-04-05/11823

… минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругой исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Илья!

Налог на доходы от продажи объектов недвижимого имущества подлежит уплате в размере 100% собственником жилого помещения, если отсутствуют основания для освобождения для уплаты налога.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019)

Статья 406. Налоговые ставки (введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.
2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

5. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от:
1) кадастровой стоимости объекта налогообложения (суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов);
2) вида объекта налогообложения;
3) места нахождения объекта налогообложения;
4) видов территориальных зон, в границах которых расположен объект налогообложения.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)
При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.