8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если до сих пор не выплатили материальный ущерб?

Добрый вечер. Вынесено решение суда о возмещении материального ущерба в июле месяце 2019 года, но всё еще не выплочен. Обращалась к судебному приставу, никокого объяснения не получила. Имк был к юридическому лицу. Что делать дальше?

, Хохонина Марина Викторовна, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Марина Викторовна, здравствуйте!

Насколько я понял, что Вы уже передали исполнительный лист в ФССП и возбуждено исполнительное производство?!

Если не так, то поправьте.

Вам необходимо занять активную позицию по «борьбе» с приставами, поскольку если их действия/бездействие не обжаловать, то они очень плохо работают. Нужно писать жалобы  во все инстанции 

Для справки согласно ч.1 ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если Вам нужна оперативная помощь, пишите  в чат.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

1
0
1
0
Хохонина Марина Викторовна
Хохонина Марина Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ. Куда и кому писать на пристава?

1. Можно сначала начальнику ФССП по субъекту.

2. Можно в прокуратуру.

3. Можно сразу в суд. 

4. Вам рекомендую написать ходатайство о розыске должника, его имущества и т.д. 

Если возникают сложности в составлении документов, то обращайтесь в чат. Обсудим детали.

С уважением, 

0
0
0
0
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Марина Викторовна, здравствуйте!

Сообщаю Вам о том, что вынесенное судом первой инстанции решение о возмещении материального ущерба, могло быть обжаловано тем юридическим лицом, которому присудили этот ущерб возмещать в апелляционную и кассационные инстанции (в областной суд, который обязан приступить к ее рассмотрению в срок, не превышающий 2 месяцев с даты ее поступления. Только после решения суда апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции считается вступившим в законную силу и подлежит исполнению. После этого канцелярия суда первой инстанции обязана выписать исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов для принудительного взыскания суммы ущерба, если это юридическое лицо не желает добровольно возместить Вам эту сумму ущерба.

В связи с вышеуказанным, рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Обратиться в канцелярию суда вынесшего решение о возмещении Вам ущерба с заявлением сообщить Вам выписывался по вынесенному решению исполнительный лист, если нет, то по какой причине. Если выписывался, то кто его получил и когда именно.

2. Если исполнительный лист не выписывался и в службу судебных приставов для принудительного исполнения не направлялся, то для ускорения этой процедуры, Вы можете написать им заявление о том, чтобы исполнительный лист был выдан Вам для его доставки в службу судебных приставов.

3. Если в таком порядке получите этот исполнительный лист, то можете сами его отвезти в службу судебных приставов и отдать его им для начала осуществления взыскания ущерба с  той организации в Вашу пользу. Когда будете его отдавать, позаботьтесь о том, чтобы передаваемый Вами исполнительный лист был у них официально зарегистрирован в журнале входящей корреспонденции под конкретным номером, который они обязаны Вам сообщить. Желаю удачи.

При необходимости дополнительной консультации, готов ее дать на условиях этого сайта.

Адвокат

Сергей Фурлет

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Трудовое право
Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
Здравствуйте. Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
, вопрос №4092961, Михаил, г. Якутск
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Исполнительное производство
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
, вопрос №4091092, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2019