Может ли девушка после 18 лет написать заявление об изнасиловании?

Если девочку в 17 лет изнасиловали и били,и говорили,что если скажешь кому убью,может ли она после 18 лет написать на мужчину заявление?

, ирина, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно может, почему и нет. Ст. 131 УК РФ

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

В принципе написать может, дальше уже всё зависит от доказательственной базы, чем девушка располагает. Есть ли свидетели, переписка и т.д. Проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.