Что делать с долгом по квартире, полученной в наследство?

получил в наследство квартиру,на квартире висит долг за коммунальные платежи в размере 450т.р. есть ли возможность частичного списания данного долга или хотя бы заморозки долга,чтобы по нему не начислялись пени?

, Александр, г. Калуга
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр.

С принятием наследства, к вам перешли все долги. Снизить сумму долга или заморозить начисление пени, можно только договорившись с управляющей компанией. Предложите заключить соглашение о погашении образовавших долгов, с указанием графика, денежных сумм и пропишите вопрос о начислении пени. Многие идут на встречу.

Ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Помог ответ — ставь "+"

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с положениями ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ч. 1 ст.  1175 ГК РФ:
 "1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."

Таким образом, долги наследодателя переходят в полном объеме к наследникам и распределяются между ними, если наследников несколько.

Обратитесь в Управляющую компанию или ресурсоснабжающие организации с заявлением об отсрочке или рассрочке платежей за коммунальные услуги (к заявлению приложите копию свидетельства о смерти наследодателя). Возможно, Вам пойдут на уступки.