Возможность переоформления долей собственности до погашения ипотеки, если мы с супругом развелись

Здравствуйте!

1. В браке куплена квартира в Ипотеку.

2. В кредитном договоре прописаны оба супруга (супруг - титульный заемщик, супруга - созаемщик).

3. Собственность по документам оформлена индивидуальная на супруга.

4. Супруга и двое детей только прописаны в этой квартире.

5. Вложен материнский капитал для частичного погашения ипотеки.

6. У нотариуса супругом оформлено обязательство о выделении долей всем членам семьи после погашения всей ипотеки (2026 год).

7. Развод.

8. Дети проживают с супругой в этой квартире.

9. Ипотеку гасит бывший супруг.

10. Все расходы по квартире взяла на себя супруга.

11. Раздела имущества при разводе не было.

Ситуация.

Бывший супруг предложил следующее. Я ему единовременно даю 300.000 рублей, беру на себя дальнейшее погашение ипотеки, а он, со своей стороны, не претендует на эту квартиру, переоформляя собственность на меня и детей.

Вопросы.

1. Реально ли через нотариуса оформить это, не доводя до суда?

2. Может ли он по соглашению у нотариуса выделить доли сейчас, не дожидаясь полного погашения ипотеки? А после этого продать свою долю за эти 300.000 руб., которые он просит у меня, по договору купли-продажи? Или отказаться от своей доли в пользу двух наших с ним детей?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здроавствуйте, Екатерина.

До тех пор, пока квартира находится в залоге у банка, никаких переоформлений собственности, выдела долей без согласия банка не может быть.

Для того, чтобы узнать, что Вы можете сделать, Вам нужно обратиться в банк.