Интернет-магазин доставил товар с более высокими характеристиками

Добрый день! Заказал товар через интернет-магазин. Приехал курьер и отдал мне другой товар, с характеристиками лучше, чем я заказывал (соответственно, он стоит дороже). Вопрос в следующем: обязан ли я вернуть этот товар по требованию интернет-магазина?

, Иван Егоров, г. Пермь
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван. Если товар вам был предоставлен другой по ошибке продавца, то он имеет право требовать его возвращения. Однако, в таком случае, в соответствии со ст. 23.1 ч. 2 ФЗ «О защите прав потребителей» у вас возникает право предъявить следующие требования в связи с просрочкой передачи вам товара:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного

Иван Егоров
Клиент, г. Пермь

А если этот товар находится уже не у меня? Допустим, это был подарок на день рождения.

Кроме того, в соответствии со ст. 23.1 ч. 3 указанного закона:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Вы ничего не обязаны возвращать. Судебная перспектива данного дела если оно дойдет до суда равна ничтожна мала… В любом случае возвращать  товар не заставят, продавец может  попросить доплатить разницу и  то в добровольном порядке. Это ошибка интернет магазина, то есть его предпринимательский риск.  Если же поступать с точки зрения морали, то конечно можно вернуть товар, обменять на другой или доплатить разницу.  Желаю Вам принять правильное решение!