Есть ли шанс добиться улучшения жилищных условий, обратившись в европейский суд?

Здравствуйте скажите пожалуйста,я с ребенком стаю на очереди по улучшению жилищных условий уже лет 8. Подавала во все суды все отказали. Скажите есть ли шанс если обратиться в европейский суд. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо узнать какой год у вас получает жилье. Например в Москве бесплатное жилье получают очередники только 1990-1992 гг постановки. А в  Питере только 1986-87 год. Поэтому вам надо точно знать какой год получает по очереди у вас в городе… И если получают те кто позже вас стоит тогда можно писать.

Юлия
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое.
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

ЕСПЧ и Россия — отношения между Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) и властями Российской Федерации. Право подачи жалоб в ЕСПЧ на действия властей России возникло с 5 мая 1998 года. Подать жалобу можно на действия властей, совершенные на территории, на которой власти России осуществляют «эффективный контроль». Помимо территории Российской Федерации к этой территории относятся также непризнанные ООН государства — Абхазия, Южная Осетия, Приднестровская Молдавская Республика (несмотря на возражения российских властей), ДНР и ЛНР. По количеству поданных жалоб Россия занимает первое место в Совете Европы.

Согласно российскому уголовно-процессуальному законодательству в случае выявления ЕСПЧ определённых нарушений по уголовном судопроизводстве, судебное решение подлежит отмене, а дело направляется на пересмотр. Решение о пересмотре принимает президиум Верховного суда Российской Федерации. В 2016 году Председатель Верховного суда Российской Федерации внес в Президиум 77 представлений в связи с решениями ЕСПЧ. В результате, были отменены 36 приговоров и 31 постановление по уголовным делам.

Россия — единственная страна Совета Европы, где законодательно (с 2015 года) установлено право властей не исполнять решение ЕСПЧ. Таким правом власти пользуются крайне редко — всего отказались исполнять только два решения ЕСПЧ. Гораздо чаще власти России просто не исполняют решения ЕСПЧ. По состоянию на сентябрь 2018 года из 2380 постановлений ЕСПЧ против России власти России исполнили только 608 постановлений.

Юлия
Клиент, г. Барнаул
Спасибо