8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как собственнику жилья выписать из нее несобственников?

Здравствуйте! Мой папа-собственник квартиры, которую ему подарила его мама по договору-дарения, право зарегистрировано. На момент дарения в квартире были прописаны и проживали: мама папы(моя бабушка), внучка и двое дочерей внучки. Потом одна из дочек внучки вышла замуж, переехала жить к мужу, родила ребенка. Оставаясь прописанной в квартире моей бабушки, прописала своего ребенка в квартиру без согласия моего папы. В настоящее время внучка бабушки и ее вторая несовершеннолетняя дочь находятся на иждивении моей пожилой бабушки (ей 86 лет), так как нигде не работает, пьет. Бабушке приходится еще и самой с пенсии оплачивать все коммунальные платежи за пятерых человек,а пенсии на это совсем не хватает. Подскажите, пожалуйста, может ли мой папа, как собственник квартиры, выписать из нее внучку бабушки, двух ее дочерей и внука. И, если возможно, то как это сделать? Куда обратиться? Заранее спасибо!!!

Показать полностью
, Гуля, г. Челябинск
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как собственник он имеет на это право. Для этого ему необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Исход дела в суде будет зависеть от доказательств, которые вы предоставите и оснований для снятия вышеуказанных лиц с регистрации. Более конкретно вам объяснит юрист, к которому вы обратитесь с учётом вашей ситуации.

Если я вам помог поставьте +

1
1
1
1

Согласно ст.31 ЖК РФ

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

1
0
1
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Гуля!

Ваш отец может выселить (и выписать) своих родственников из квартиры которая находится в его собственности на основании решения суда.

На основании п. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

В сооответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

 Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

 Таким образом, Вашему отцу нужно обраться в суд для выселения и снятия с регистрационного учета его дальних родственников. Кроме требования о выселении вышеуказанных лиц, нужно заявить требование и о снятии их с регистрационного учета и привлеч УФМС в качестве ответчика по делу. Обычно такие дела заканчиваются решением о выселении.

Желаю успеха!

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. ВАШ отец имеет право обратиться с иском о выселении и снятии с регистрационного учета их в суд.  

1
0
1
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

На основании ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения
относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем
ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного
собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

В вашем случае «не собственник»и из вышеперечисленных родственников членами семьи папе не приходятся.

Статья 35 ЖК РФ п. 1.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами,
договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан
освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником
соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое
помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Ваш папа вправе выселить «не собственников» в судебном порядке.

1
0
1
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
При этом,

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Однако здесь говорить о том, что член семьи стал бывшим не приходится. Это относится, например, к случаю расторжения брака.

Однако, если такие проживающие совместно с собственником лица не исполняют свои обязательства по содержанию жилого помещения, собственник вправе обратиться с соответствующим  заявлением в суд:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Для этого Вам необходимо представить все имеющиеся доказательства: подтвердить факт фактического не проживания в квартире, неучастие в оплате коммунальных платежей.

1
0
1
0

Также хотелось бы добавить, что на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ:

 Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поэтому при подаче соответствующего заявления суд должен быть на Вашей стороне.

1
0
1
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Если сами в добровольном порядке не снимаются с регистрационного учета, то снять с рег. учета можно будет только на основании вступившего в законную силу решения суда. 
Отец, как собственник квартиры вправе обратиться в суд с требованием о снятии с регистрации   на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ если вселены были собственником в качестве членов своей семьи, или на основании ст.35 Жилищного кодекса РФ. Для начала обратитесь в УФМС по месту проживания.
В заявлении обоснуйте почему необходимо выписать того то того то… (укажте что целью Вашей является — продажа квартиры и необходимо выписать дабы не было обременения и т.д.укажите что они проживают их в другом месте0квартире и т.д.).

Думаю, что и без разрешения органов опеки и попечительства здесь  не обойтись...

2
0
2
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2013