Нужно ли согласие соседей на изменение нашей собственной части дома?

У нас в собственности дом, по документам именно дом, а не квартира. Адрес у нас ул.Полевая 55/2. По своей сути наш дом является частью (половиной) целого дома. То есть это один дом на две семьи, с разными входами. У соседей их часть дома в собственности, у нас наша часть дома в собственности. Земля на которой стоит наш дом тоже в нашей собственности. Мы хотим достроить второй этаж над своей частью дома не затрагивая никоим образом соседей. Нужно ли получение согласие соседей на строительство второго этажа в нашей ситуации?

, Владимир, г. Ишим
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Владимир!

Если у вас долевая собственность, то разрешение второго сособственника для изменения вашей половины получать необходимо., т.к. это предусмотрено ст. 246, 247 ГК РФ. Вам необходимо взять выписку из ЕГРН и в ней вы и увидите какая у вас собственность.

Если у вас нет долевой собственности, то достроить второй этаж не нарушая прав и интересов другого сособственника без его разрешения вы имеете право.

Владимир
Клиент, г. Ишим

Спасибо за ответ. Собственность у нас не долевая с соседями. А как я теоретически могу нарушить интересы другого сособственника?