Могут ли меня в 18 лет принудительно вернуть к родителям, если я проходила лечение в психбольнице?

Здравствуйте, подскажите, как быть в моей ситуации?

Мне 18 лет, ушла из дома, живу у парня на квартире. Родители собрались писать заявление о пропаже, чтобы меня ПРИНУДИТЕЛЬНО вернули домой. Как объяснить полицейским, что я не буду с ними жить? И еще, сыграет ли роль, то что я лежала в психбольнице?

, Инна, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Если Вы не были признаны недееспособной в связи с психиатрическим диагнозом и над Вами не устанавливалась опека, то Вы вправе проживать там, где Вы считаете нужным и Ваши родители не могут вернуть Вас домой. Однако если они являются опекунами, то они несут за ВАс ответственность  и имеют право действовать от Вашего имени.